И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 16:25
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 1 » ДЖАВАХК МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В СХОЖЕЙ С ЮГООСЕТИНСКОЙ СИТУАЦИИ
ДЖАВАХК МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В СХОЖЕЙ С ЮГООСЕТИНСКОЙ СИТУАЦИИ
02:41
Если власти Грузии не разрешат проблемы с нацменьшинствами страны, то и населенный преимущественно армянами Джавахк может оказаться в схожей с югоосетинской ситуации. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат парламента Армении, председатель земляческого союза "Джавахк" Ширак Торосян
По его словам, Грузия является "мини-империей", которая пытается разрешить вопрос своей территориальной целостности применением силы., отметив, что Грузия - не сторонница разрешения конфликтов путем переговоров.
Комментируя позицию властей Армению в создавшейся вокруг в Южной Осетии ситуации, Торосян заметил, что они приняли правильную позицию. "Россия наш стратегический партнер, которого не можем "обидеть", а Грузия - соседствующая с нами страна", - пояснил он, отметив, что такая позиция Армении удовлетворила как Россию, так и Грузию. По его мнению, грузино-югоосетинская война должна послужить уроком для Тбилиси. " Конфликты подобного рода необходимо разрешать иным путем",- подчеркнул он, передает Regnum.
По мнению Торосяна, напряженная ситуация в Джавахке не перерастет в войну, так как это "не на руку" ни Грузии, ни Армении. "Создается ситуация, когда стороны понимают, что если конфликт не разрешить, то появится третья сила, поддерживающая негодующих, которые, питаясь услугами этой силы, пойдут на все", - отметил депутат, заметив, что этом случае в невыгодном положении окажутся и Армения, и Грузия. По мнению Торосяна, Еревану и Тбилиси необходимо совместно рассмотреть вопрос и найти решение, а то, благодаря вмешательству других сил, может повториться схожая с южноосетинской ситуация. Председатель земляческого союза отметил, что Армения может использовать в своих целях фактор Джавахка. "Пока Армения находится в блокаде, что приводит ее в прямую коммуникационную зависимость от Грузии, она может использовать фактор Джавахка. Если же Грузия обеспечит решение проблемы нацменьшинств, то сепаратистское движение не начнется", - отметил он, выразив надежду, что не будет обратного. Он напомнил, что когда проблемы нацменьшинств не находили должного разрешения, они переходили в конфликты на подобие грузино-югоосетинского и карабахского.
Он также вновь напомнил свою позицию о том,  что армянский язык нуждается в обретении статуса регионального в Джавахке.
Торосян также заявил, что грузинские правоохранительные органы до сих пор не предоставили обоснованных доказательств, проливающих свет на обстоятельства гибели двух армянских полицейских - Артура Беруджаняна и Армена Габриеляна.
По его словам, власти Грузии обвиняют в произошедшем активиста Демократического альянса «Единый Джавахк» Гургена Шириняна, который якобы стрелял в Беруджаняна. Однако, в таком случае, остается непонятным, как же Шириняну удалось скрыться из дома, взятого в оцепление десятками полицейских. Второй полицейский - Армен Габриелян, по заявлениям властей покончил жизнь самоубийством, что тоже маловероятно при исполнении служебных полномочий, отметил депутат РПА, передает АрмИнфо.
Напомним, что 17 июля у дома начальника полиции Ахалкалаки Самвела Петросяна произошел взрыв, в результате которого никто не пострадал. Сразу же после взрыва в город вошли военнослужащие спецназа Грузии и совместно с местными полицейскими стали обыскивать дома членов Демократического альянса «Единый Джавахк». В ходе обыска при неизвестных обстоятельствах был убит один из сотрудников полиции - житель села Баралет Артур Беруджанян, а вина за убийство была возложена на активиста Демократического альянса «Единый Джавахк» Гургена Шириняна, которому удалось бежать, его местонахождение до сих пор неизвестно. 20 июля при загадочных обстоятельствах был убит еще один полицейский - Армен Габриелян. По заявлению местной полиции, Габриелян покончил жизнь самоубийством.
Просмотров: 784 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ