И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 08:29
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 2 » В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ БУДУТ СОЗДАВАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЗЕРВ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ БУДУТ СОЗДАВАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЗЕРВ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
10:54
События в Южной Осетии, в результате которых экономические проблемы появились у Армении и Нагорного Карабаха, заставили по-новому взглянуть на закон Нагорного Карабаха о государственном материальном резерве, заявил премьер-министр НКР Ара Арутюнян. Формирование резервного фонда начнется с 2009 года, и в бюджет будет заложена необходимая сумма.
Напомним, что 26 августа Грузия разрешила использовать Армении объездной железнодорожный мост, вместо взорванного 16 августа моста в районе Метехи-Гракали в Каспи. До этого власти Грузии не разрешали армянской стороне использовать объездную железную дорогу. Из-за этого Армения испытывала дефицит в пшенице и нефтепродуктах.
Отметим, что закон о материальном резерве в Нагорном Карабахе был принят еще в 2001 году и предусматривал создание резерва продовольственных товаров первой необходимости и топлива. Однако до сих пор работа в этом направлении не проводилась.
Это заявление глава правительства Карабаха сделал на пресс-конференции, созванной в связи с первой годовщиной формирования правительства. Основным направлением деятельности правительства стало развитие сельского хозяйства и повышение благосостояния людей, заявил Ара Арутюнян.
"В ближайшие годы предусмотрено довести площади орошаемых площадей до 15 тыс. кв. км. Реформы были осуществлены в сфере энергетики. До 2012 года производство электроэнергии возрастет до 300 млн. кВт/ч, что позволит избежать резкого повышения тарифов. Даже после того, как цена на газ в Арцахе достигнет "международных", цена на местную электроэнергию не повысится более, чем до 30 драмов (10 центов). А в 2015 году Карабах станет энергетически независимым государством и сможет экспортировать электроэнергию", - заявил премьер-министр.
Глава правительства объявил также, что в 2009 году размеры пенсий повысятся на 18%. В ближайшие три года в эксплуатацию будут сданы новые современные медучреждения, построенные, в том числе, на благотворительные средства. Будут построены и школы,  сказал А. Арутюнян. 
Напомним, что Нагорный Карабах рассчитывает самостоятельно преодолевать последствия мирового финансового кризиса, которые уже отражаются, в частности, на банках.  
Мировой кризис отразился, прежде всего, на ипотечной системе Нагорного Карабаха. Вот уже несколько месяцев в Карабахе неохотно выдают ипотеку, хотя государственная ипотечная программа стартовала только весной 2008 года.
 
Просмотров: 776 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ