И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 09:11
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 2 » ЦИК АРМЕНИИ И РОССИИ НАДЕЮТСЯ НА ПОМОЩЬ ЦЕРКВИ
ЦИК АРМЕНИИ И РОССИИ НАДЕЮТСЯ НА ПОМОЩЬ ЦЕРКВИ
10:59
Церковь не должна призывать идти на выборы, но может посоветовать своей пастве прийти на избирательные участки. Об этом 2 октября на состоявшейся после встречи с находящимся в Ереване председателем ЦИК России Владимиром Чуровым пресс-конференции заявил глава ЦИК Армении Гарегин Азарян.
Как передает корреспондент ИА REGNUM, главы ЦИК двух стран сообщили, что на прошедшей 2 октября встрече были обсуждены ряд тем совместного сотрудничества, однако основной темой беседы сторон являлась роль религиозных конфессий в избирательных компаниях. "В России перед декабрьскими выборами в Государственную думу произошло беспрецедентное событие. Во всех храмах всех основных конфессий России, призывали прихожан идти на выборы", - сообщил Чуров. Он заметил, что служители всех конфессий в беседах с ним неоднократно отмечали, что ни одна религия не запрещает своей пастве идти на выборы.
Отвечая на вопрос журналистов, есть ли в Армении проблема с участием верующих на выборов, если в ходе встречи обсуждался подобный вопрос, глава ЦИК Армении Гарегин Азарян подчеркнул, что в республике никогда такого не было. "Вопрос не в участии верующих, а только в увеличении их участия" - отметил он, добавив, что церковь может сыграть определенную положительную роль в выборах. "Речь не идет об агитациях за того или иного кандидата, а лишь о помощи церкви в привлечении большего числа избирателей", - уточнил он.
Дополняя своего коллегу, Чуров отметил, что нет разницы между верующими и атеистами. "Мы, как организаторы избирательных компаний обязаны обеспечить каждому право проголосовать, и максимально увеличить явку избирателей. А для того необходимо использовать также возможности религиозных течений по информированию их последователей" - пояснил он. Глава ЦИК России заметил, что параллельно с беседами с религиозными лидерами, в России велись переговоры также с разными организациями инвалидов, как и с лидерами диаспор.
Другой темой обсуждения глав ЦИК являлась развитие международного сотрудничества в области избирательных систем. "У нас здесь есть очень широкое поле деятельности", - заметил Чуров. Он сообщил, что вместе со своим армянским коллегой Гарегином Азаряном он недавно встречался с новым директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янезом Ленарчичем. На встрече стороны договорились о развитии сотрудничества в области сравнительного анализа избирательных систем и в области систем электронного голосования. В этой связи Чуров сообщил, что уже 12 октября в Новомосковске пройдет первый экспериментальный опрос с использованием сети Интернет. "Мы представим результаты опроса в октябре или ноябре на международных семинарах", - сообщил он. Чуров отметил, что Россия и Армения будут также совместно участвовать в деятельности Ассоциации организаторов выборов европейских государств, сообщив, что следующее заседание этой организации пройдет осенью 2009 года в Ереване. "У нас есть много общих проблем и наработок, которыми мы всегда делимся друг с другом", - заметил он.
Глава ЦИК России сообщил, что приехал в Армению по приглашению Католикоса Всех Армян Гарегина II. "Мы давно знакомы, с того момента, когда Гарегин II вместе с Патриархом Алексием II освящал церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге. В то время вместе с Андраником Миграняном я был одним из главных организаторов этой церемонии", - уточнил Чуров, заметив, что этот визит проходит на фоне трех знаменательных для армянского и русского народа датами - 100 - летних юбилеев Католикоса Всех Армян Вазгена I, академика Виктора Амбарцумяна и известного писателя Вильяма Сарояна. Чуров также заметил, что после последнего его визита в Ереван в 1995 году многое в городе изменилось. "Ереван стал современным европейским городом", - отметил он.
Просмотров: 793 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ