И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 03:35
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 2 » В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ МОЛЧАТЬ О ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ ТУРЦИИ В КАРАБАХСКОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ
В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ МОЛЧАТЬ О ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ ТУРЦИИ В КАРАБАХСКОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ
11:11
Официальные власти и политические партии Нагорного Карабаха пока не высказали позиций по возможному посредничеству Турции в карабахском урегулировании. Как сказал корреспонденту "Кавказского узла" в приватной беседе сотрудник одного из государственных учреждений Карабаха, даже разговоры о возможном посредничестве Турции могут увеличить ее шансы, поэтому в Карабахе предпочитают молчать.
Армянские газеты активно обсуждают возможность привлечения Турции в качестве посредника в урегулировании карабахской проблемы. Армянская газета "Лрагир" отмечает, что логичнее было бы говорить о подключении к переговорам Карабаха, а не Турции, поскольку, если урегулирование близится к развязке, то участие Карабаха неизбежно. 
Сегодня же Общественная инициатива "В защиту освобожденных территорий", руководителем которой является экс-комбатант, бывший политзаключенный Армении Жирайр Сефилян, распространила заявление, в котором отмечено, что 20 лет назад силами объединенного армянства и ценой тысяч жизней "удалось освободить часть нашей Родины". "Но, как случалось уже в нашей истории, победа на поле брани может быть перечеркнута на политическом поле", - говорится в заявлении.
Общественная организация требует прекратить политический торг по Карабаху, особенно, по освобожденным территориям и обращается с призывом к народу не допустить того, чтобы кто-то установил монополию на общую победу, спекулировал на ней и злоупотреблял. Организация объявила, что начинает серию публичных обсуждений по данному вопросу.
Организация также обратилась к МИД Армении с призывом не принимать решений без публичных обсуждений важнейших для страны вопросов. Обсуждаемые уступки по карабахскому вопросу поставят под угрозу безопасность и защищенность Армении и Карабаха, считают авторы заявления, которые являются активными участниками национально-освободительной войны в Карабахе.
"Какова вероятность турецкого посредничества? Не говоря даже о его успехе. Во-первых, чрезвычайно трудно верится в объективность и искренность Анкары как непредвзятого посредника, ибо она однозначно стоит на позициях Баку, что подтверждала не раз. Объективного посредничества, пожалуй, не может быть по определению, а уж в случае с Турцией, которая позиционирует себя как "братская страна и стратегический партнер Азербайджана" и потому вряд ли радикально изменила свою позицию по карабахскому урегулированию — тем более", - пишет карабахская республиканская газета "Азат Арцах".
В редакционной статье газета отмечает, что на 63-й сессии Генассамблеи ООН президент Турции Гюль заявил, что карабахский конфликт может быть разрешен только в рамках территориальной целостности Азербайджана.
"То есть он уже предопределил исход переговоров, не оставляя места применению в процессе урегулирования также и других принципов международного права, о чем в последнее время говорит даже американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ. И это в то время, когда президент Армении с той же трибуны ООН еще раз напомнил мировому сообществу о законном праве Нагорного Карабаха на независимость", - пишет газета.
"Вопрос о сопредседательстве Минской группы решается консенсусом, а у Армении есть право вето. Вряд ли можно предположить, что она им не воспользуется для блокирования нежелательных для себя последствий в переговорном процессе", - отмечает редактор карабахской газеты.
Напомним, что 26 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедьярова при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ от США, России и Франции, на которой обсуждался переговорный процесс, основанном на "мадридских принципах", которые были предложены сторонам конфликта сопредседателями в 2007 году. Во время встречи было подтверждено, что конфликт может быть разрешен лишь на основе переговоров и мирным путем.
В ходе состоявшихся встреч главы МИД Азербайджана, Армении и Турции высказались за необходимость активизировать переговорный процесс и поддержали идею Турции по созданию "Платформы безопасности и стабильности на Кавказе".
Между тем, эксперты в Армении считают, что на сегодняшний день стадия переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта не предполагает прогресса.
По мнению бывшего министра иностранных дел Армении (1998 - апрель 2008 гг.) Вардана Осканяна, выступившего против посредничества Турции, армянская дипломатия не должна позволить Турции даже создать у международного сообщества впечатление о том, что она является посредником.
Что касается Азербайджана, то позиция азербайджанской стороны относительно инициатив Турции - положительная. Азербайджанская сторона ставит вопрос о поэтапном решении конфликта, которое предполагает освобождение Арменией семи "оккупированных" районов вокруг Нагорного Карабаха, вывод оттуда армянских войск, возвращение азербайджанских беженцев.
Просмотров: 939 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ