И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 01:30
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 3 » РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАГОРНОГО КАРАБАХА - КЛЮЧ К БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНЕ
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАГОРНОГО КАРАБАХА - КЛЮЧ К БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНЕ
20:38
Ключом к тому, чтобы все усилия, направленные на обеспечение безопасности в регионе, увенчались бы успехом, является настойчивое движение вперед в деле урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном пресс-конференции в Ереване.
"Мы работаем немало. Стороны согласовали целый ряд принципиальных положений. И эти положения зафиксированы в документе, который сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие Россию, США и Францию, депонировали в ОБСЕ. В документе, естественно, сохраняются и несогласованные вопросы, но есть целый ряд вариантов, которые позволяют эти несогласованные вопросы решать дальше", - заявил Сергей Лавров.
Он выразил надежду, что запланированные встречи в рамках урегулирования конфликта помогут и дальше продвигаться вперед в разрешении этой проблемы.
Относительно того, что с первых же дней пятидневной войны Азербайджан заявил о своей однозначной поддержке действиям Грузии, и как это обстоятельство может повлиять на российско-азербайджанские отношения, Лавров ответил, что он не в курсе подобных заявлений.
"Напротив, руководство Азербайджана в своих комментариях придерживалось взвешенной позиции и выражало заинтересованность в скорейшем урегулировании этой ситуации. Азербайджан - это наш очень важный партнер и мы не собираемся эти отношения приносить в жертву каким-то конъюнктурным соображениям. Такое же отношение мы ощущаем и со стороны Баку. Баку тоже ценит стратегический характер отношений с Россией и исходит из необходимости содействия урегулированию всех конфликтов в этом регионе",- заявил министр иностранных дел России.
Напомним, ранее Азербайджан в лице официального представителя МИД этой страны Хазара Ибрагима заявил о неизменности своей позиции, выражающейся в поддержке территориальной целостности Грузии.
Особое место на пресс-конференции в Ереваазаняло отношение глав МИД Армении и РФ к выдвинутой со стороны турецкой дипломатии идеи о создании "южнокавказской платформы стабильности и безопасности". Оба министра выразили свое положительное отношение к инициативам, направленным на обеспечение стабильности, безопасности и сотрудничества в регионе. По словам С.Лаврова, уже состоялась серия двусторонних контактов между представителями стран кавказского региона, он также выразил надежду, что в ближайшее время контакты продолжатся, и формат встреч будет расширяться.
В свою очередь, Эдвард Налбандян заявил: "Мы не против подобных идей и, хотя есть много вопросов, касающихся функционирования, и, конечно, участников формата, и прочего, эта инициатива находится еще на первой стадии, но в целом армянская сторона приветствует саму эту идею, если она направлена на обеспечение безопасности и стабильности в регионе. Мы готовы в этом плане продолжать консультации".
Идею создания "южнокавказской платформы", которая предполагает развитие регионального сотрудничества в формате России, Турции и трех стран Южного Кавказа выдвинула Турция. Идея является частью турецкой политики на Кавказе. В частности, Турция преследует свои геополитические силы и пытается с помощью реализации этой идеи усилить свое влияние на Южном Кавказе, а также дистанцироваться от политики Запада и в том числе США в этом регионе и сыграть самостоятельную роль.
Просмотров: 821 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ