И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 19:44
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 4 » ЗА ПОКУШЕНИЕМ НА ИЗВЕСТНОГО АРМЯНСКОГО ПОЛИТОЛОГА СТОИТ АЗЕРБАЙДЖАН – ДЕЛО ПЕРЕДАНО В СУД
ЗА ПОКУШЕНИЕМ НА ИЗВЕСТНОГО АРМЯНСКОГО ПОЛИТОЛОГА СТОИТ АЗЕРБАЙДЖАН – ДЕЛО ПЕРЕДАНО В СУД
18:01
Уголовное дело по факту покушения на известного армянского политолога Левона Мелик-Шахназаряна передано в суд, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Генеральной прокуратуры республики.
«Следствие выяснило, что в начале апреля 2008 года А.Агабабян вместе со своим другом Гонджоряном встретились в Марнеульском районе Грузии с неким Аханом, азербайджанцем по национальности. Во время встречи Ахан предложил Агабабяну и Конджоряну убить за 10 тысяч долларов США Левона Мелик-Шахназаряна за его критические выступления в адрес внутренней и внешней политики Азербайджана и руководства этой страны в прессе и интернет-сайтах», - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что Агабабян и Конджорян согласились на предложение Ахана, «и для реализации своих преступных намерений получили от него в общей сложности 500 долларов США».
Согласно сообщению, с середины апреля 2008 года оба интересовались и выяснили номер мобильного телефона Мелик-Шахназаряна, место его работы то, что он также преподает в университете «Ананиа Шиаркаци», а также место жительства политолога.
«После осуществления всех подготовительных работ Агабабян и Конджорян для совершения убийства Мелик-Шахназаряна взяли у знакомого, некоего Карена, барабанный пистолет с шестью патронами с условием возвращения. Пистолет Конджорян хранил у себя», - отметили в пресс-службе.
В сообщении говорится, что 23 апреля 2008 года Агабабян и Конджорян отправились в село Птгни Котайкской области и расположились на холме близ дома политолога, где Агабабян «контролировал территорию», а Конджорян, взяв пистолет и перейдя через ограду дома, подошел к окну гостиной и с расстояния трех метров выстрелил в стоящего у окна Мелик-Шахназаряна, однако пуля попала в металлическую решетку и изменила направление.
«Конджорян и Агабабян не смогли довести до конца свои преступные намерения по независящим от них обстоятельствам. Однако с 29 апреля по 7 мая Агабабян и Конджоян периодически звонили Мелик-Шахназаряну, угрожая убить членов его семьи, требуя, чтобы он не выступал с заявлениями и публикациями, а также чтобы организовал через СМИ распространение информации о своей смерти», - отметили в пресс-службе.
Согласно сообщению, Мелик-Шахназарян записал на свой мобильный телефон эти разговоры,  которые в дальнейшем были перенесены на лазерный диск. 9 мая у него этот диск был изъят.
«При расшифровки записи было обосновано, что целью Агабабяна и Конджоряна было убийство Мелик-Шахназарян с целью прекращения его деятельности в качестве общественного деятеля», - говорится в сообщении.
На основе полученных доказательств, Агабабяну предъявлено обвинение по статье 34-305 (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения указанной его деятельности) и части второй статьи 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка  или ношение оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Конджорян объявлен в розыск.
3 октября 2008 года уголовное дело направлено в Северный уголовный суд  для рассмотрения по существу.
Уголовное дело по части Конджоряна, неких Ахана и Карена выделено в отдельное производство. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия по их обнаружению.
 
Новости-Армения
Просмотров: 1001 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ