И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 09:23
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 5 » АРМЕНИИ ВАЖНО УЯСНИТЬ, ЧТО ИМЕННО ОБЕЩАЮТ США, РОССИЯ, ТУРЦИЯ, ДА И ЕС ЗА «ПРИМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ»
АРМЕНИИ ВАЖНО УЯСНИТЬ, ЧТО ИМЕННО ОБЕЩАЮТ США, РОССИЯ, ТУРЦИЯ, ДА И ЕС ЗА «ПРИМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ»
00:12
Фактически Армении предлагают сиюминутные экономические дивиденды, которые в будущем обернутся просто потерей самостоятельности, о независимости уже не говорится.
В Баку наблюдается повышенная нервозность в связи с последними событиями в регионе, в частности, укреплением позиций Турции после так неудачно затеянного Михаилом Саакашвили блицкрига, обернувшегося для всех грядущей перекройкой региона, а для него самого – путем к отставке. Азербайджанские политологи и эксперты начали комментировать буквально каждое слово из Армении, нисколько не сомневаясь даже в правдоподобности поступающих известий, ссылаясь на какие-то армянские СМИ.
Так, политолог Расим Мусабеков заявляет, что «радужные перспективы, рисуемые армянскими СМИ по поводу соединения Армении и Турции железнодорожной веткой Гюмри-Игдыр, и что она сможет составить конкуренцию строящейся магистрали Баку-Ахалкалаки-Карс, могут вызвать только усмешку»... В комментарии, в котором больше как всегда желаемого, нежели действительного, опять наличествует «рука Кремля», которая, несмотря на заверения главы МИД РФ, все же отдает предпочтение Армении, а не Азербайджану. Но это опять же точка зрения бакинских политологов, берущих пример с Вафы Гулузаде, «откровения» которого стали уже притчей во языцех.
Масла в огонь азербайджзанских амбиций подливают и визиты высокопоставленных чиновников администрации США. На наш взгляд все же в Баку не думают, что приезд Джона Негропонте или постоянные вояжи Мэтью Брайзы делаются ради красивых глаз. Не будь нефти, на Баку никто бы внимания не обращал – как это происходит сейчас с Арменией. Просто после грузинской авантюры Армения получила шанс стать транзитной страной для энергоносителей вместо Грузии. Так что и к нам зачастят представители США. Но только после президентских выборов. Но это все не столь важно, тем более что 15 октября не за горами.
Важно уяснить, что обещают Армении США, Россия, Турция, да и ЕС за «примерное поведение». Заметим, что «примерное поведение» включает в себя по сути дела отказ от стратегических основ армянской государственности: отказ от НКР, молчание в признании Геноцида армян и отсутствии территориальных претензий к Турции. Ну, с последним еще можно как-то смириться, ибо в Армении нет ни средств, ни людских ресурсов для притязания на хотя бы часть Западной Армении. Речь в данном случае может идти только о компенсации, которая по самым скромным подсчетам составляет около $50 миллиардов и которую ни нынешнее, ни будущее правительство Турции выплатить не в состоянии даже частями.
А предлагают Армении взамен всего этого участие в региональных проектах типа Nabucco, ветку Баку-Тбилиси-Джейхан и участие в ж/д Карс-Ахалкалаки-Баку. Есть еще проект строительства автодороги Ереван-Батуми, который, кстати говоря, нужен не только Армении, но и самой Грузии. Однако один из лидеров грузинской оппозиции Шалва Нателашвили уверен, что соглашение, достигнутое Михаилом Саакашвили с главой Армении о строительстве автомагистрали Ереван-Батуми через перевал Годердзи. ни что иное, “как новый Рокский тоннель на организме нашей Родины, где обязательно взорвется комплексный, ужасный сепаратизм”. “И это произойдет не в таком уж отдаленном будущем”, - заявил Шалва Нателашвили, явно имея в виду Джавахк...
Фактически Армении предлагают сиюминутные экономические дивиденды, которые в будущем обернутся просто потерей самостоятельности, о независимости уже не говорится. Словом, может повториться грузинский сценарий, где турецкая экспансия буквально развалила экономику страны. То же самое Турция намерена сделать и с Арменией и, причем с помощью России. По словам директора Института Кавказа Александра Искандаряна, сегодня меняется роль Турции и России в регионе, и Баку в этой новой ситуации, особенно из-за того, что происходит в связке Ереван-Анкара, чувствует себя намного более неуверенно. “Посмотрим, как будут дальше развиваться события. На мой взгляд, то, что сегодня приходит в армяно-турецких взаимоотношениях, - только возможности, который раньше не было. Но этими возможностями надо еще воспользоваться, их надо отыграть. И это зависит от того, как дальше будут действовать Ереван и Анкара и от внутренних процессов в Турции, так как значительная часть политической элиты и населения Турции против начавшихся сегодня процессов. Именно от двух факторов – внешней политики Армении и внутренней политики Турции будет зависеть, возобновится ли в Азербайджане спустя какое-то время воинственная риторика», - отметил он.
Надо бы напомнить Баку, да и Тбилиси, что вообще-то агрессивная война представляет собой не что иное, как вооруженное ограбление в особо крупных размерах. И наказание за это полагается соответствующее – высшая мера.

Карине Тер-Саакян
Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»
Просмотров: 1109 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ