И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 22:37
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 6 » РАБОТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ 6-Й ГЮМРИЙСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ БИЕННАЛЕ ПОКАЖУТ В ТРЕХ АРМЯНСКИХ ГОРОДАХ
РАБОТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ 6-Й ГЮМРИЙСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ БИЕННАЛЕ ПОКАЖУТ В ТРЕХ АРМЯНСКИХ ГОРОДАХ
18:07
Работы победителей Шестой Гюмрийской международной биеннале будут представлены на выставках под общим названием «Зарубцевавшиеся раны» в трех армянских городах – Гюмри, Ванадзоре и Спитаке, сообщил организатор биеннале, президент Гюмрийского центра современного искусства Азат Саргсян.
«Работы биеннале завершились 1 октября. Первая выставка произведений победителей пройдет 7 октября в городе Гюмри, а затем 7 ноября и 7 декабря - соответственно в Ванадзоре и Спитаке», - сказал Саргсян в понедельник в Международном пресс-центре «Новости» в Ереване.
По его словам, на выставке будут представлены фотографии, скульптуры, а также картины девяти победителей Гюмрийской биеннале из Армении, Франции, Португалии, Австрии и Японии.
Саргсян также добавил, что помимо работ победителей, планируется включить в экспозиции произведения некоторых других участников биеннале, которые в дальнейшем будут переданы в дар Спитакскому музею.
Говоря о работах завершившейся шестой биеннале, Саргсян добавил, что для участия в ней Гюмри посетило 75 деятелей искусства из 30 стран.
«Армянскую сторону представляли 50 человек, что уже говорит о развитии современного искусства в нашей стране», - добавил он.
Саргсян также добавил, что в этом году биеннале прошла под названием «Исторические метаморфозы или параллельные истории», основой концепции был выбран исторический контекст.
По его словам, в этом году впервые за историю Гюмрийской биеннале поддержку в проведении этого мероприятия оказало Министерство культуры Армении, которое выделило на организационные цели 10,86 миллиона драмов (порядка 35,8 тысячи долларов США).
«Для дальнейшего развития нашей инициативы необходимо поддержка на государственном уровне, вот тогда мы сможем говорить не об индивидуумах, а о современном армянском искусстве», - добавил он.
В свою очередь член жюри биеннале, главный куратор Музея современного искусства Стокгольма доктор Ирис Мюллер Вестерман отметила важность проведения подобных мероприятий в Армении.
«Это фантастический проект не только для армянской культуры, но и армянского искусства в целом. Современное искусство как зеркало отражает нашей реальность. Биеннале - хорошая возможность для армянских деятелей искусства ознакомиться с современными тенденциями, а для гостей – это знакомство с армянским искусством и культурой», - сказала она.
Шестая биеннале проходила в городе Гюмри с 7 сентября по 1 октября. Общий бюджет биеннале составил порядка 550 тысяч евро, включая финансирование приезда и проживания в Армении зарубежных участников, а также перевозка их работ.
 
Новости-Армения
Просмотров: 1098 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ