И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 15:46
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 6 » ВИЗИТ В ГРУЗИЮ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ ИМЕЛ СИМВОЛИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ВИЗИТ В ГРУЗИЮ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ ИМЕЛ СИМВОЛИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
18:11
Визит президента Армении Сержа Саргсяна в Грузию имел очень важное и символическое значение, сказал армянский политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян  в ходе видеомоста Ереван-Тбилиси по итогам визита главы армянского государств в Тбилиси.
«Визит имеет чрезвычайно важное значение для наших двух  стран. Мы понимаем, какие опасения возникли у Грузии и грузинского руководства после ситуации переформатирования Южного Кавказа. Южный Кавказ резко изменился после событий августовской войны, он трансформируется и в этих новых условиях для Грузии было чрезвычайно важно обозначить для себя позицию Армении, армянского руководства и политических элит», - сказал Искандарян в понедельник в международном пресс-центре «Новости».
По его словам, еще более важным было для армянских элит было высказать эту позицию, чтобы развеять возможные опасения, или по крайней мере, их ослабить.
«Этот визит, прежде всего имеет символическое значение. Мы все понимаем, что после войны были проблемы давления со стороны разных сил, были попытки заставить те или иные страны признать или не признать некоторые новые реалии, которые складываются в регионе и соответственно у региональных стран были подозрения или опасения друг в отношении друга», - отметил армянский эксперт.
По его словам, отношения между Арменией и Грузией никогда не могли быть чересчур плохими. «Они всегда были достаточно благожелательными, нормальными, трудности удавалось улаживать. В армянской политике это принято называть комплементаризмом», казал Искандарян.
По его словам, у Армении специфическое географическое положение, когда из двух соседей с которой у нее открыты Границы, у обоих есть специфический формат взаимоотношений с великими державами – чрезвычайно специфические ирано-американские и чрезвычайно специфические грузино-российские взаимоотношения.
«Армении с этим приходится жить, то есть нельзя сильно обижать великие державы - США и Россию, и в тоже время нужно поддерживать нормальные отношения со своими соседями. Но после того как регион резко изменился, это нужно было подтвердить, сказать громко и это было сделано этим визитом, и мне кажется в этом его основное значение», - сказал Искандарян.
«Мне кажется, чрезвычайно важным в символическом смысле, что Армения смогла в значительной степени смогла развеять те опасения которые были у грузинских политических элит и грузинского гражданского общества», - добавил он.
Президент Армении Серж Саргсян находится в Грузии с официальным визитом с 30 сентября по 1 октября.
 
Новости-Армения
Просмотров: 890 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ