И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 10:52
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 7 » АРМЕНИИ НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
АРМЕНИИ НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
23:25
Перед Арменией стоит задача обеспечения альтернативных возможностей для экономического развития, сказал председатель парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.
«Напряжение в зоне юго-осетинского конфликта не дало Армении возможности зафиксировать высокой выполняемости госбюджета на 2008 год, однако квартальные показатели нам удалось выполнить», - сказал он во вторник на пресс-конференции, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
Доходы государственного бюджета Армении на 2008 год запланированы на уровне 2,45 миллиарда долларов США, а расходы в размере 2,70 миллиарда долларов.
По предварительным подсчетам, в результате конфликта в Грузии экономика Армении понесла ущерб в 680 миллионов долларов США.
По словам Минасяна, в поиске альтернативных путей развития, перед Арменией возникает широкий спектр задач, решение которых возможно в долгосрочной перспективе.
«В частности, несколько лет назад началось строительство газопровода Иран-Армения, который обеспечит республику альтернативными поставками газа», - пояснил он.
Первый, 40-километровый, участок Мегри-Каджаран газопровода Иран-Армения был введен в эксплуатацию 19 марта 2007 года, в настоящее время в процессе строительства находится второй участок – Каджаран-Арарат (неподалеку от Еревана).
По прогнозам "АрмРосгазпрома", к концу осени 2008 года Армения готова будет принять природный газ из Ирана в договорном объеме - в размере 1,1 млрд. куб. м газа в год. Общая стоимость строительства газопровода Иран-Армения оценивается в 220-250 миллионов долларов.
Кроме того, по словам Минасяна, Армения реализует в регионе «серьезную политическую инициативу, которая заложена в предвыборной программе президента республики и нацелена на развитие нормальных экономических отношений с западным соседом».
«Предпосылки для этого есть, и это может стать одним из альтернативных вариантов для гарантированного развития экономики Армении в случае возможных негативных развитий на Южном Кавказе», - подчеркнул он.
В этой связи депутат отметил, что установление нормальных экономических отношений с Турцией обеспечит также увеличение объемов армянского экспорта, что на сегодняшний день является одной из уязвимых сторон национальной экономики из-за скудных транспортных возможностей.
«Кроме того, если Армении удастся продуктивно использовать свои энергетические возможности, в частности, повысить эффективность Ереванской ТЭС, ввести в эксплуатацию пятый энергоблок Разданской ТЭС и разрабатывать гидроэнергоресурсы, возможно будет решить ряд экономических и коммерческих задач, в том числе, для восточных регионов Турции», - сказал он.
При этом Минасян добавил, что развитие отношений с Турцией в области политики и экономики может создать серьезные предпосылки для обеспечения альтернативных путей развития экономики Армении.
Армения начнет прямые поставки электроэнергии в Турцию с 2009 года. Соответствующее соглашение было подписано между Министерством энергетики и природных ресурсов Армении, компанией «Высоковольтные электросети» и компанией ЮНИТ, которая занимается импортом и распределением электроэнергии высокого напряжения в Турции.
По предварительной договоренности, Армения начнет поставки с 1,5 миллиарда кВт в год, доведя их в последующие годы до 3,5 миллиарда кВт.ч в год.
 
АРКА
Просмотров: 766 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ