И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 09:36
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 8 » КТО ЗАКАЗАЛ УБИЙСТВО АРМЯНСКОГО ПОЛИТОЛОГА?
КТО ЗАКАЗАЛ УБИЙСТВО АРМЯНСКОГО ПОЛИТОЛОГА?
17:06
В свое время «Айоц Ашхар» писал о покушении на политолога Левона Мелик-Шахназаряна, совершенном 22 апреля этого года в его доме в Птгни. Предварительное расследование возбужденного по этому факту уголовного дела, как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры, уже завершено (по части исполнителей). Дело отправлено в суд. А по части организаторов покушения расследование пока продолжается. Как это все случилось и почему было совершено покушение на политолога? На наши вопросы отвечает ЛЕВОН МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН.

- Подтвердилась ли выдвинутая вами версия о том, что за этим покушением стоит высшая власть Азербайджана в лице Ильхама Алиева?
- Прежде всего скажу, что преступник, некто Аршак Агабабян из Марнеульского района Грузии, звонил мне каждый день, иногда по два-три раза. Я записывал все наши телефонные разговоры, все время обещал, что сообщение о моей смерти появится не сегодня-завтра. В конце я сказал ему, что оно будет опубликовано в прессе 8 мая. Полиция установила контроль и мы уже знали, откуда он звонил. И когда Агабабян приехал в Армению за газетами, его тут же взяли.
Агабабян несколько раз менял показания, но на последнем допросе сказал, что их было двое. Оба из Грузии, а заказчиком был азербайджанец, по его словам, человек пользующийся уважением и имеющий широкие связи в Грузии, России и, конечно же, в Азербайджане.
На самом деле он был всего лишь посредником между подлинными заказчиками и исполнителями, сказал, что заказ получил давно, но проиграл деньги в казино и искал средства для отправки этих двоих в Армению. А за убийство обещал примерно 10 тысяч долларов, заявив, что заказчика не интересует, как меня убьют – зарежут, застрелят или задушат.
Агабабян и его сообщник были уверены, что я убит, поскольку стреляли буквально с трех метров. Ну а я, стоявший у окна освещенной комнаты, был для них прекрасной мишенью. К счастью, пуля попала в решетку окна. На следующий день они доложили о том, что я мертв, и потребовали причитающуюся им сумму, но азербайджанец не дал им денег. Он заявил, что пока не увидит сообщения о моей смерти в прессе, ничего не даст.

- Если не ошибаюсь, вы связывали это покушение с конкретными публикациями?
- В те дни я перерыл все свои архивы, пытаясь понять, что же могло так разозлить Баку, ведь я не первый год писал на эти темы. У меня несколько книг о внутренней и внешней политике Азербайджана, о нацменьшинствах в этой стране, сотни научных и публицистических статей.
В конце концов я пришел к выводу, что причин могло быть две. Первая причина: мне стало известно, что указ о назначении Ильхама Алиева премьер-министром был подписан не Гейдаром Алиевым, который тогда находился в коме, а начальником его личной охраны Бейларом Эюбовым. Я подробно описал этот факт в одной из своих статей – когда это было, где, кто при этом присутствовал и что стало с теми, кто участвовал в этой спланированной на государственном уровне махинации.
Второй причиной могла стать работа, которую я проделал, пытаясь узнать об этнической принадлежности сегодняшних высокопоставленных руководителей Азербайджана. Ни для кого не является секретом, в том числе и в Азербайджане, тот факт, что Ильхам Алиев – курд. Более того, мне удалось выяснить, что все важные посты в соседней стране находятся в руках курдов.
Курдами являются уже упомянутый мной Эюбов, человек весьма влиятельный, руководитель президентской администрации Рамиз Мехтиев, считающийся «властелином» Западного Азербайджана, мэр Баку Абуталыбов, генеральный директор Государственной нефтяной компании Абдулаев, владелец крупнейшего в Азербайджане холдинга «Азерсун» Абдулхари Гёзал, директор Государственной телерадиокомпании Рауф Алишанов, глава Нахиджеванской автономии Расиф Талыбов, министр по чрезвычайным ситуациям Кямаладдин Гейдаров.
Этот список можно продолжить. Министр иностранных дел Азербайджана – тат, глава оборонного ведомства – лезгин, но и тот и другой верой и правдой служат курдам.
Об этом я написал, приведя веские аргументы. Написал и о связях Гейдарова и Гёзала с Курдской Рабочей партией.
 
Лилит ПОГОСЯН
 
«Айоц Ашхар»
Просмотров: 913 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ