И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 18:37
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 9 » СМЕРТЬ ТРЕХ ГРАЖДАН ВО ВРЕМЯ СОБЫТИЙ 1-2 МАРТА В ЕРЕВАНЕ - РЕЗУЛЬТАТ "НЕУДАЧНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОЛИЦЕЙСКИХ"
СМЕРТЬ ТРЕХ ГРАЖДАН ВО ВРЕМЯ СОБЫТИЙ 1-2 МАРТА В ЕРЕВАНЕ - РЕЗУЛЬТАТ "НЕУДАЧНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОЛИЦЕЙСКИХ"
11:43
Причиной гибели троих граждан во время событий 1-2 марта в Ереване могло стать неудачное месторасположение полицейских, использующих специальные средства для установления правопорядка. Об этом 7 октября на встрече с прибывшим в Ереван по приглашению генпрокуратуры Армении для помощи в расследовании событий 1-2 марта экспертом из США Джоном Фармером и советником посольства США по правовым вопросам Стивеном Кеслером сообщил генпрокурор республики Агван Овсепян, представляя гостям проведенные работы по расследованию тех событий.
Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе генпрокуратуры, Овсепян отметил, что специальное средство было использовано четырьмя сотрудниками полиции. Он сообщил, что у полиции были конфискованы журналы с перечнем оружия тех полицейских, которые несли службу в те дни на месте событий. По данным журнала, было конфисковано также само оружие, которое было отправлено на экспертизу вместе с обнаруженными и собранными на месте происшедшего гильзами и пулями. По словам генпрокурора, возникли определенные трудности в ходе следствия в процессе установления идентичности патронов, использованных полицейскими, так как действующая методология не позволяет осуществлять подобную работу, необходимую для правовой оценки законности и соразмерности действий, совершенных полицейскими по отдельности.
Овсепян также отметил, что для исследования места событий, территория условно была поделена на 9 частей, были сформированы разные следственные подразделения для расследования отдельных фактов и обнаружения всех потерпевших лиц. Он сообщил, что на данном этапе проходит исследование и востребованных и конфискованных видеоматериалов, сделанных официальными структурами, а также приобретенных от разных телекомпаний, частных организаций и лиц. Генпрокурор заметил, что пока не дают никаких результатов работы оперативно-следственных органов по обнаружению свидетелей. До сих пор не являлись следственным органам и сами свидетели.
Эксперт из США Джон Фармер пообещал обратиться в госдепартамент США с вопросом о возможности содействия следствию событий 1-2 марта. Овсепян выразил готовность не только принять специалистов, но и послать необходимые материалы на экспертизу в те исследовательские центры, которые посоветуют американские специалисты.
Отметим, что эксперт из США Джон Фармер в 2003-2004 годах являлся старшим адвокатом спецкомисии по вопросам теракта 11 сентября, занимаясь также вопросами по быстрому реагированию на угрозы терактов. Раннее он занимал должность генпрокурора штата Нью-Джерси, являлся членом комиссии по вопросам политической коррупции и организованной преступности данного штата.
Напомним, что по итогам состоявшихся 19 февраля президентских выборов в Армении победу одержал Серж Саргсян. Оппозиция, поддерживающая экс-президента Левона Тер-Петросяна, не признала итоги выборов и 10 дней проводила митинги, шествия, сидячие забастовки. 1-2 марта в Ереване произошли столкновения между демонстрантами и полицейскими силами, в результате которых погибло 10 человек и более 200 получили ранения.
 
Просмотров: 948 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ