И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 11:16
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 9 » АРМЕНИЯ НАХОДИТСЯ НА 97 МЕСТЕ ПО ПОКАЗАТЕЛЮ ВСЕМИРНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СРЕДИ 134 СТРАН МИРА
АРМЕНИЯ НАХОДИТСЯ НА 97 МЕСТЕ ПО ПОКАЗАТЕЛЮ ВСЕМИРНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СРЕДИ 134 СТРАН МИРА
12:41
Армения находится на 97-ом месте по показателю Всемирной конкурентоспособности среди 134 стран мира по данным на 2008 год, опустившись на четыре пункта по сравнению с прошлым годом, сказал председатель исследовательского центра «Экономика и ценности» Манук Ергнян.
«Об этом свидетельствуют данные Глобального отчета конкурентоспособности (ГОК) 2008-2009 гг., проведенного Всемирным экономическим форумом», - сказал он в четверг в Международном пресс-центре «Новости».
ГОК анализирует, сравнивает и оценивает экономическую конкурентоспособность мировых стран и факторы, влияющие на развитие их экономик. Оценка Показателя всемирной конкурентоспособности (ПВК) основывается на 12 основных составляющих: «Институты», «Инфраструктура», «Макроэкономическая стабильность», «Здоровье и начальное образование», «Высшее образование и переподготовка», «Эффективность товарного рынка», «Эффективность рынка труда», «Эффективность финансового рынка», «Технологическая подготовка», «Объем внутреннего рынка», «Инновации» и «Усовершенствование бизнеса».
По словам Ергняна, в 2008 году Армения находится в процессе перехода с первого этапа экономического развития, основанного на ресурсах, ко второму, базирующемуся на эффективности.
«В Армении зафиксировано позитивное развитие, страна включена в группу государств, в которых ВВП на душу населения составляет 2-3 тысячи долларов США», - пояснил он, добавив, что в эту группу входят также Грузия, Азербайджан, Китай, Казахстан и Иордания.
Ергнян отметил, что Армения продолжает демонстрировать достаточно неплохую позицию (45-ое место) по составляющей ПВК «Эффективность рынка труда», чему поспособствовали либерализация и гибкость отношений между работодателями и сотрудниками.
«Однако по составляющей «Усовершенствование бизнеса» Армения занимает наиболее низкую позицию (120-ое место), что свидетельствует о низком уровне применения современных стратегических положений в управлении бизнесом со стороны армянских компаний», - пояснил он.
При этом глава центра сообщил, что по сравнению с прошлым годом, в 2008 году позиция Армении несколько улучшились по составляющим «Эффективность финансового рынка», «Здоровье и начальное образование» (с 99-го до 97-го места) и «Высшее образование и переподготовка» (94-е место вместо 95-го).
«Однако в текущем году в стране зафиксирован регресс в развитии по таким составляющим, как «Макроэкономическая стабильность» (с 57-го места в 2007 году до 83-го места), «Инновации» (спад на шесть позиций до 106-го места), «Технологическая подготовка», «Усовершенствование бизнеса», «Эффективность товарного рынка», «Эффективность рынка труда», - пояснил он.
По словам Ергняна, в разрезе стран СНГ Армению опережают Россия (51-ое место), Казахстан (66), Азербайджан (69), Украина (72), Грузия (90) и Молдова (95), а Таджикистан (116) и Киргизия (122) – отстают.
«В соответствии с Глобальным отчетом конкурентоспособности 2008-2009 гг. в тройку лидеров по Показателю всемирной конкурентоспособности, так как и в прошлом году входят США, Швейцария и Дания, за которыми следуют Швеция, Сингапур, Финляндия, Германия, Нидерланды, Япония и Канада, причем в этом году из списка первых десяти стран выбыла Великобритания (12-ое место)», - сказал он.
При этом Ергнян добавил, что отчет опирается на данные, собранные до проявления признаков финансового кризиса, и поэтому в рейтингах стран зафиксировано докризисное состояние экономик.
Всемирный экономический форум – это независимая международная организация, миссия которой – улучшать положение дел в мире через налаживание партнёрств между лидерами для формирования повестки дня в глобальном масштабе, а также на уровне регионов и отраслей.
Исследовательский центр «Экономика и ценности» является партнером Глобальной сети конкурентоспособности «Всемирного экономического форума».
 
АРКА
Просмотров: 1008 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ