И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 05:55
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 9 » ИГОРЬ МУРАДЯН: ТУРЦИЯ ГОВОРИТ О КАРАБАХЕ ИЗ ВЕЖЛИВОСТИ К АЗЕРБАЙДЖАНЦАМ
ИГОРЬ МУРАДЯН: ТУРЦИЯ ГОВОРИТ О КАРАБАХЕ ИЗ ВЕЖЛИВОСТИ К АЗЕРБАЙДЖАНЦАМ
22:15
«Турцию никогда не интересовал карабахский вопрос». Об этом заявил член комитета «Карабах», политолог Игорь Мурадян, выступая по армянскому телеканалу «Кентрон».  Он отметил, что много общался с «десятками турецких экспертов, которые живут как в самой Турции, так и США и Великобритании и убедился в этом».
По его мнению, «главное, что интересует турок – это Карский договор, а о Карабахе они говорят из вежливости к азербайджанцам». Армянский политолог уверен, что «Турция абсолютно не против присоединения Карабаха к Армении, а против создания второго армянского государства, это ее очень пугает, поскольку она не хочет иметь подобный прецедент».  И..Мурадян отметил, что  неправильно говорить, что за последние месяцы во время контактов российских и турецких руководителей серьезно обсуждался карабахский вопрос. «Конечно, турецкие руководители не могли не предложить русским поспособствовать решению этого вопроса, но это скорее всего было дипломатическим фиглярством, чем реальной позицией»,  - считает политолог. По его мнению, «Турцию в первую очередь интересуют иные задачи, в частности, создание новой ситуации, которая не позволит США расширять свое влияние». «В данном случае российская роль здесь на порядок активнее, чем политика Турции. Россия пытается осуществить геополитический плагиат, то есть по части армяно-турецких отношений пытается сделать то же самое, что и в свое время пытались США»,  - отметил он.
По словам И.Мурадяна, «США вынужденно публично говорить, что приветствует эти шаги, но для их политики это недопустимо». На его взгляд, армянский фактор для США играет немаловажную роль по гашению турецких амбиций. Армянский политолог считает, что политический пасьянс между Россией и Турцией пока не имеет перспективы. По его словам, разрешение конфликта в НК это размещение миротворческих сил, если датчане, норвежцы или финны простоят там в лучшем случае год, то в основном там будет находиться русский контингент, а значит Россия установит контроль над той транспортно-энергетической системой, которая создана очень большими усилиями США и Великобритании. «Для США это недопустимое дело и они отреагировали моментально, заявив, что ни о каком свертывании Минской группы ОБСЕ не может быть и речи, и любой другой формат будет выглядеть маргинальным », - заявил бывший член комитета «Карабах». «Но дело в том, что судьбоносное для Армении решение предполагается реализовать по некой ситуационной схеме, вот в чем роковое значение этого процесса», обавил он. Вместе с тем он отметил, что пока Армения официально не давала свое согласие на такое решение проблемы.
 
Просмотров: 1053 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ