И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 14:52
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 10 » В БИШКЕКЕ НАЧАЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ СНГ В УЗКОМ СОСТАВЕ
В БИШКЕКЕ НАЧАЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ СНГ В УЗКОМ СОСТАВЕ
12:02
В Бишкеке после совместного фотографирования началось заседание Совета глав государств СНГ в узком составе. Открыл заседание президент Киргизии Курманбек Бакиев. Также на заседании присутствуют президент России Дмитрий Медведев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Армении Серж Саркисян, президент Туркмении Гурбангуллы Бердымухамедов, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Молдавии - Владимир Воронин, Таджикистана - Эмомали Рахмон, Узбекистана - Ислам Каримов, премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заседание проходит за закрытыми дверями.
Предполагается, что в узком кругу главы государств предварительно обсудят повестку дня заседания Совета глав государств СНГ в расширенном составе. В частности, на заседании Совета глав государств (СГГ) предполагается рассмотреть 20 проектов документов.
Основным пунктом повестки дня СГГ, безусловно, будет являться вопрос о проекте Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, для выработки которой была создана Рабочая группа на уровне заместителей руководителей ведомств в области экономики. Председателем Рабочей группы избран заместитель Министра экономики Украины Валерий Мунтиян.
Проект Стратегии - комплексный документ, охватывающий период до 2020 года и представляющий собой систему взаимосогласованных государствами - участниками СНГ взглядов на общие цели, приоритеты и перспективы социально-экономического развития в условиях углубления межгосударственных экономических отношений, направленных на превращение Содружества в значимого участника системы международных экономических отношений. В нем дана оценка места СНГ в мировой хозяйственной системе и общей экономической ситуации в Содружестве, излагаются цели и задачи экономической интеграции, системообразующие аспекты сотрудничества, определены основные сферы взаимодействия в области экономики.
Проект документа отвечает жизненно важным интересам каждого государства - участника СНГ и не противоречит развитию отношений с третьими странами.
Выполнение Стратегии предполагается осуществить в три этапа посредством разработки и выполнения планов мероприятий, в которых будут отражаться качественные особенности каждого этапа и предусматриваться конкретные меры по реализации положений Стратегии.
В целом реализация Стратегии позволит обеспечить развитие интеграционных процессов в экономической сфере, наиболее полно использовать социально-экономический потенциал каждого государства - участника СНГ и Содружества в целом, расширить их взаимовыгодное и многоплановое сотрудничество, повысить конкурентоспособность экономики каждого государства - участника СНГ, создать условия для их уверенного вхождения в мировое хозяйство, постоянно повышать уровень благосостояния граждан.
Киргизия, реализуя Концепцию председательства в Совете министров иностранных дел и Совете глав государств СНГ, предложила включить в повестку дня вопрос "О проекте Приоритетных направлений сотрудничества государств - участников СНГ в сфере транспорта на период до 2020 года".
Решением Совета глав государств СНГ от 5 октября 2007 года сотрудничество государств - участников СНГ в области транспорта определено ключевой сферой взаимодействия в 2008 году. Данным решением также было поручено создать Рабочую группу на уровне заместителей руководителей ведомств сферы транспорта государств - участников СНГ и представителей органов отраслевого сотрудничества СНГ в области транспорта для выработки предложений о сотрудничестве в сфере транспортной политики для включения их в Стратегию экономического развития Содружества Независимых Государств.
Рабочей группой под председательством статс-секретаря, заместителя Министра транспорта Российской Федерации Сергея Аристова такие предложения были разработаны и включены в Стратегию экономического развития Содружества Независимых Государств.
Наряду с разработкой указанных предложений в целях формирования стратегического видения перспектив развития транспортного взаимодействия в Содружестве было принято решение о разработке отдельного документа - "Приоритетные направления сотрудничества государств - участников СНГ в сфере транспорта на период до 2020 года".
Подготовленный документ одобрен Координационным транспортным совещанием, Экономическим советом СНГ и внесен в соответствии с его решением на рассмотрение Совета глав правительств СНГ 14 ноября 2008 года.
В текущем году транспортная проблематика была действительно ключевой в сотрудничестве в рамках СНГ.
Сегодня в Содружестве имеется набор международных правовых договоров практически по всем сферам регионального транспортного строительства, что является весомым вкладом в копилку экономической интеграции в СНГ.
Отраслевыми транспортными советами, транспортными ведомствами стран СНГ проведены ряд форумов и конференций (в частности 2-й международный транспортный форум; Международный железнодорожный бизнес-форум "Стратегическое партнерство 1520"; седьмая международная транспортная неделя "Интер-транспорт"), способствующих развитию взаимодействия государств Содружества в транспортной сфере, углублению проводимой ими согласованной транспортной политики.
На состоявшейся неформальной встрече глав государств СНГ 22 февраля 2008 года в Москве Киргизия как председательствующая в Содружестве в соответствии с установленным принципом работы определения ключевой темы на год предложила определить область энергетики как основную сферу взаимодействия государств - участников СНГ в 2009 году. Идея была поддержана и другими странами. В этой связи на рассмотрение президентов вносится вопрос об определении сотрудничества в области энергетики ключевой сферой взаимодействия государств - участников СНГ в 2009 году.
На саммите будет обсуждаться также вопрос об объявлении 2009 года Годом молодежи, а 2010 года - годом науки и инноваций в Содружестве Независимых Государств. В проектах решений содержится поручение правительствам государств - участников СНГ, соответствующим органам отраслевого сотрудничества и Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества предусмотреть соответствующие мероприятия.
Особое место в повестке дня саммита занимает пакет документов, разработанных в соответствии с Концепцией дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и во исполнение пункта 9.5 Плана основных мероприятий по ее реализации от 5 октября 2007 года, призванные способствовать организационному совершенствованию функционирования Содружества.
Так, проект Положения о председательстве в Содружестве Независимых Государств предусматривает активную деятельность председательства в СНГ для укрепления и развития Содружества, повышения эффективности его деятельности, обеспечение при этом преемственности в реализации задач, стоящих перед Содружеством. Председательство будет организовывать работу органов СНГ в целом, представлять на заседании СГГ приоритеты работы Содружества на период своего председательства, координировать действия по выполнению принятых приоритетов, осуществлять совместно с Исполнительным комитетом СНГ мониторинг хода выполнения решений органов Содружества, проводить, в случае необходимости, консультации с государствами - участниками по актуальным вопросам деятельности СНГ.
Проектом Положения о Национальных координаторах государств - участников Содружества Независимых Государств предусматривается, что национальные координаторы назначаются для осуществления контроля за реализацией документов, принятых в рамках СНГ, и координации деятельности соответствующих государственных органов по вопросам сотрудничества в рамках Содружества. Права и обязанности, а также круг полномочий Национальных координаторов определяются национальным законодательством государств - участников СНГ.
Проект новой редакции Правил процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета Содружества Независимых Государств определяет порядок работы этих органов, организацию их заседаний и процедуру подготовки и принятия документов, вносимых на их рассмотрение. В сравнении с действующими Правилами процедуры, принятыми Решением СГГ от 7 октября 2002 года, проект документа существенно уточняет процедуру формирования повесток дня, порядок организации и проведения заседаний СГГ, СГП, СМИД и ЭС СНГ, принятия документов вышеназванными органами.
Главы государств также примут решения о дате и месте проведения очередного заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств и о председательстве в Совете глав государств Содружества на следующий период.
Просмотров: 845 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ