И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 10:13
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 10 » “НЬЮ-ЙОРК ЛАЙФ”, “АКСА”, А ТЕПЕРЬ И “АВИВА”
“НЬЮ-ЙОРК ЛАЙФ”, “АКСА”, А ТЕПЕРЬ И “АВИВА”
22:36
Более 10 тысяч армян, проживающих в Штатах, требуют компенсаций “страхования от геноцида” от английской страховой компании “Авива”. Об этом сообщает турецкая газета “Хурриет”. 
Согласно источнику, от имени потомков жертв геноцида, застраховавших свои жизни в вышеназванной компании, иск подали проживающие в Лос-Анджелесе Раффи Бахджеджян и Ншан Папазян. Истцы требуют компенсации за страховой полис, купленный в свое время их предками. Источник отмечает, что по состоянию на 18 сентября с.г. указанная истцами сумма компенсации составляет 30 млн новых турецких лир. Бывший глава Ассоциации турецко-американских союзов Эрджумент Керч напомнил об аналогичном иске, представленном во французскую страховую компанию “Акса”. 
Он выразил обеспокоенность тем, что британские страховщики могут потребовать от Турции заплатить “армянам компенсацию за страхование от геноцида”. Но не будем предвосхищать события. 
Напомним, что ранее американские адвокаты армянского происхождения Вардгес Егиян, Марк Герагос и Брайан Капатек подали иск в суд на немецкие “Дрезден-банк” и “Дойче-банк”. Повод — нежелание банков выплатить компенсации жертвам геноцида 1915 г. По мнению истцов, банки присвоили деньги армянских вкладчиков. Последние в свое время отдали на хранение различные ценности. Тогда же ходили слухи о 30 тоннах золота в слитках. Как бы там ни было, опыт выбивания денег у тройки адвокатов к тому времени уже был. Напомним, что это именно они ранее возбудили судебное дело против страховой компании “Нью-Йорк лайф” в пользу правопреемников. Тогда суд оспорил первоначальную сумму компенсаций в размере 50 млн долларов. Правда, позже стороны пришли к консенсусу, остановившись на 20 млн. Это был прецедент. Большинство наших соотечественников назвали данный факт долгожданной победой. Ведь “Нью-Йорк лайф” на протяжении долгих лет тянул с выплатами, периодически придумывая все новые и новые отговорки. Додумались даже до того, что компания заявила, что готова выплатить сумму, но с единственным условием — истец должен предъявить свидетельство о смерти родственника. Данное заявление вызвало бурю недовольства — о каких документах может идти речь во время резни? В самом деле, было бы абсурдно полагать, что турецкие солдаты, убивая армян, выдавали им свидетельства о смерти. 
Французская компания “Акса” согласилась с суммой в 17,5 млн долларов возместить компенсации родственникам жертв, 3 млн будет передано армянским организациям Франции. Напомним, что летом прошлого года в Минюсте РА была создана рабочая группа по оказанию профессиональной помощи потомкам вкладчиков “Акса”. Последние заявления были отправлены 7 января с.г. Все иски, направленные по этому делу, находятся на стадии рассмотрения. Ожидается, что процесс будет завершен до конца текущего года. 

Мариэтта МАЛУМЯН, «Новое время»
Просмотров: 1055 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ