И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 02:46
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 10 » ПРИЗНАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДВУСТОРОННИМ АКТОМ
ПРИЗНАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДВУСТОРОННИМ АКТОМ
22:37
На днях из Абхазии вернулась делегация НКР во главе с председателем Национального Собрания Ашотом Гуляном. Созванная им 7 октября пресс-конференция была посвящена результатам поездки. Это был первый официальный визит делегации НКР в Абхазию после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако отношения Карабаха и Абхазии имеют древнюю историю, взаимные же визиты в связи с важными праздниками и знаменательными для двух стран событиями стали доброй традицией, отметил Ашот Гулян. По словам спикера НС, делегация НКР отбыла в Абхазию по приглашению законодательного органа республики - Народного Собрания - для участия в торжествах, посвященных 15-летию независимости.
"Все проходило примерно так, как у нас", - сказал А.Гулян. 29 сентября состоялось торжественное собрание, а 30 сентября, после традиционного возложения венков, состоялся военный парад (третий по счету со дня провозглашения независимости Абхазии) и торжественный прием, во время которого наша делегация зачитала поздравительное послание президента НКР президенту Абхазии.
В рамках визита состоялись встречи с председателем Народного Собрания Республики Абхазия, министром иностранных дел, координационным советом армянской общины Абхазии.
Важность этих встреч заключается в том, что они дали возможность на месте ознакомиться с происходящими в регионе достаточно серьезными процессами, сказал А.Гулян.
"В Республике Абхазия уже считают решенным самый важный вопрос беспечение безопасности страны. Что же касается остальных сфер, то главные задачи еще предстоит решить", - сообщил спикер Национального Собрания. Подобные визиты и совместная работа будут носить непрерывный характер, уверен А.Гулян. Во всяком случае, для этого есть все предпосылки. Так, обеими сторонами дана положительная оценкаперспективе подписания соглашения об укреплении дальнейшего сотрудничества законодательных органов НКР и Республики Абхазия.
Глава делегации НКР отметил также важность встречи с министром иностранных дел Абхазии. С ним обсуждались как региональные процессы, так и перспективы дальнейшего развития отношений между двумя странами.
Не менее важной была встреча с координационным советом армянскойобщины Абхазии. "Все мы по-новому открыли для себя возможности армянской общины Абхазии", - сказал А.Гулян, выразив сожаление, что стольбольшой потенциал по сей день не задействован в общеармянских процессах. Затем председатель Национального Собрания ответил на вопросы журналистов. Как известно, в НС НКР в разных форматах обсуждалсявопрос, каким должно быть отношение НКР к Абхазии, Южной Осетии и Косово. "Визит в Абхазию подтвердил наш предварительный подход: признание должно быть двусторонним актом", - сказал Ашот Гулян. По его словам, Абхазия и Нагорный Карабах придают этому процессуважное значение и считают, что надо предпринять конкретные шаги. "Однако искусственно ускорять процесс нельзя", - отметил спикер НСНКР. "Когда с обеих сторон будет выражена такая готовность, думаю, ничто не помешает просто его зафиксировать", - сказал в заключение Ашот Гулян.
А до этого желательно укрепление двусторонних связей в различных сферах. В частности, некоторые внешнеполитические вопросы были обсуждены на встрече с министром иностранных дел Абхазии. И работав этом направлении будет продолжена.
 
Норайр Овсепян «Азат Арцах»
Просмотров: 1198 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ