И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 15:43
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 10 » ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ДОЛЖНА СТАТЬ АКТИВНЕЕ
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ДОЛЖНА СТАТЬ АКТИВНЕЕ
23:12
Интервью с руководителем Бюро АРФД по делам Ай Дата и по политическим вопросам КИРО МАНОЯНОМ.

- Господин Маноян, как вы оцениваете нынешнее состояние армяно-турецких отношений?
- Тут есть ряд вопросов. Дело в том, что эта страна допускает утечку информации, говоря иначе, распространяет дезинформацию, на что армянская дипломатия, увы, не дает адекватного ответа. Между тем это обстоятельство вызывает беспокойство армянской общественности и тех внешнеполитических кругов, которые добиваются признания Геноцида армян.
Думаю, здесь можно быть более последовательными, активно оппонировать, оперативно реагировать и вообще не допускать, чтобы турецкая дезинформация проникала в наше общественное сознание. Более того, армянское общество должно получать дополнительную информацию о проводимой работе и происходящих процессах.

- И все-таки есть ли возможность и необходимость в нормализации отношений с Турцией?
- То, что вследствие недавних геополитических процессов созданы благоприятные условия для установления отношений с Турцией, – факт. Очевидно и то, что турецкая сторона в силу разных причин заинтересована в установлении отношений с Арменией, в том, чтобы в какой-то степени пересмотреть политику, проводимую последние 18 лет.
Это в первую очередь означает, что Армения должна наилучшим образом использовать представившуюся возможность и неукоснительно следовать своему политическому курсу. Речь идет об открытии границы и установлении дипломатических отношений без каких-либо предварительных условий.
Считаю, что сегодня у нас есть такая возможность. Остается только быть до конца последовательными в этом вопросе. Дело в том, что Турция тоже хочет извлечь определенную выгоду для себя. Повторяю: предусловия были, есть и будут неприемлемыми для армянской стороны. В открытии границы и установлении дипломатических отношений Турция заинтересована не меньше, если не больше, чем Армения.
Успешное прохождение этого этапа во многом зависит от действий и позиции Армении. В то же время многое будет зависеть от того, как поведет себя Турция. Сегодня не совсем понятно, чего она хочет и какие цели преследует. Да, наш сосед высоко оценивает свои интересы и возможности. Однако трудно утверждать, что влиятельные силы, в действительности правящие в этой стране, подходят к интересам Турции именно под таким углом.

- Можно ли утверждать, что после 7 августа Турция начала менять свою геополитическую ориентацию? Комплементарная политика Армении так же актуальна и целесообразна, как и в предыдущие десять лет?
- Нужно отметить, что кратковременная война многое изменила на Кавказе, да и в мире в целом. Многие начинания и планы, казавшиеся до этого невозможными, сегодня вполне реальны. И наоборот: то, что было возможно до войны, невозможно сегодня.
Ясно, что в нашем регионе должна была идти борьба разных геополитических сил. Вместе с тем следует констатировать, что столкновение их интересов в нашем регионе отнюдь не выгодно Армении. Ведь в этом случае у нашей страны либо вовсе не будет никаких возможностей, либо они будут незначительными, и ей придется продолжать избранную комплементарную политику. Наш комплементаризм заключается в следующем: Армения ищет свою выгоду не в противостоянии других сил, а пытается объединить свои интересы с их интересами.
Следуя этому принципу, наша страна должна углублять и расширять свои отношения со стратегическим партнером – Россией. Вместе с тем нам надо установить всесторонние отношения с Евросоюзом. Армения должна делать это не только как страна, включенная в программу ЕС «Новое соседство», но и как государство, избравшее путь европейской интеграции. Прочные и стабильные отношения Армения должна поддерживать и с США, с другими влиятельными странами.
А чтобы добиться этого, армянской стороне следует проводить гораздо более активную внешнюю политику.
  
Продолжение следует
ГЕВОРГ АРУТЮНЯН, «Айоц Ашхар»
Просмотров: 976 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ