И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 07:36
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 11 » АРМЯНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТАВРОПОЛЬЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ «ЕДИНСТВО НАРОДОВ ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА»
АРМЯНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТАВРОПОЛЬЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ «ЕДИНСТВО НАРОДОВ ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА»
19:33
11 октября 2008 года в Буденновске (Ставропольский край) состоялся региональный общественный форум «Единство народов против экстремизма». Как сообщили в информационном центре газеты армян России «Еркрамас», главным идеологом и организатором форума выступила Ставропольская и Владикавказская Епархия Русской Православной церкви и непосредственно Архиепископ Ставропольский и Владикавказский, член Общественной палаты при Президенте Российской Федерации Владыка Феофан.
В работе форума приняли участие председатель Государственной Думы Ставропольского края Дмитрий Еделев, заместитель председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Валерий Новиков, другие руководители края, государственных и муниципальных структур, священнослужители и деятели науки. Приглашение приехать в Буденновск получили общественные и религиозные организации, имеющие свои официальные структуры на востоке Ставрополья.
Целью форума была выработка общей стратегии по созданию среды, в которой проявления экстремизма были бы сведены к минимуму, а, в идеале, и изжиты полностью. Была представлена аналитическая информация о вкладе традиционных конфессий России в достижение общественного мира и согласия, были рассмотрены материалы, со всех сторон раскрывающие экстремизм, как один из важных факторов, направленных на дестабилизацию социально-политической жизни России. Акцент был сделан также на теме, связанной с государственной политикой и безопасностью в регионе. Форум определил и основные задачи, которые необходимо решать для формирования культуры межнационального общения в молодежной среде.
В работе форума приняли участие и армянские религиозные общественные организации, среди которых Ставропольское региональное отделение Союза армян России, которое представил его исполнительный секретарь Грант Гукасян и священник, настоятель храма во имя Святого Креста Армянской Апостольской церкви в городе Буденновске Тер Арсен Будагян, который, в частности, сказал: «Экстремизм - это зло. А корень любого зла – безбожие. Питательная же среда, из которой прорастает этот злой корень – беспросветная нищета одних и безответственность купания в роскоши других. Но, к счастью, среди участников форума есть немало тех, кто своим трудом, каждодневным усердием и верой, с божьей помощью поможет нам всем удалить этот корень зла, и лишить его возможности прорасти на нашей земле в будущем».
Итогом работы форума стало принятие Обращения к органам власти и управления Северо-Кавказского региона, политическим и религиозным деятелям, общественным организациям, средствам массовой информации от которых во многом зависит состояние межэтнических и межкультурных отношений с предложениями по существу обсужденных на форуме «Единство народов против экстремизма» вопросов.
Участники форума уверены, что выполнение принципов, сформулированных в Обращении, будет способствовать консолидации общества, формированию уважительного отношения друг к другу людей разных национальностей, вер и культур.
Просмотров: 1309 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Роман Егоров  
0
Тигран Гургенович, спасибо за интерес к нашему изданию (Пятигорск: Институт социальных перспектив, 2008).
В сборнике вниманию читателя представлены абазинские, аварские, адыгские, азербайджанские, армянские, балкаро-карачаевские, горско-еврейские, грузинские даргинские, еврейские, кабардинские, казачьи, калмыцкие, лезгинские, ногайские, осетинские, русские, татские, чечено-ингушские сказки.
Думается, что читателям этого замечательного сайта будет интересно узнать, что в сборник включены две армянские сказки: "Ремесло дороже золота" и "Бой Мгера с Мсра-Меликом".

PS Дублируйте по возможности, пожалуйста, посты на указанный после фамилии электронный адрес. Спасибо и всех благ!


1 Роман Егоров  
0
В Пятигорске выпустили сборник сказок народов Кавказа 15 октября 2008

В Пятигорске вышел в свет уникальный сборник сказок "Дороги, идущие от сердца к сердцу", идея выпуска которого родилась после проведения круглого стола "Добровольчество как фактор противостояния экстремизму" в мае текущего года.

В сборнике собраны сказки народов, живущих на Кавказе и, в частности, на Ставрополье, прививающие читателю взаимоуважение, великодушие и гостеприимство, свойственные кавказским народам, сообщили в информационном отделе думы Пятигорска.

Составитель сборника - пятигорчанка Ольга Хейфец, посвятившая много лет популяризации культурно-исторических богатств Северного Кавказа в молодежной среде.

Книга снабжена большим количеством оригинальных иллюстраций пятигорского художника Ирины Соколовой.

В конце сентября издание было представлено вниманию делегаций съезда школьных библиотекарей ЮФО в Анапе, в начале октября - работникам юношеских библиотек Ставрополья. В ближайшее время ее тираж будет бесплатно направляться в библиотечные учреждения министерства культуры и образования, вузы, молодежные общественные организации.

Отметим, что в конце сентября участники парламентских слушаний в Госдуме РФ по теме "О проблемах законодательного обеспечения противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости" констатировали, что "рост проявлений экстремизма в Российской Федерации в последние годы вызывает обоснованную тревогу в обществе, реально угрожает основам конституционного строя, подрывает социальную стабильность и межнациональный мир в стране".

Было отмечено, что, по данным МВД России, "в 2004 году в Российской Федерации было совершено 130 актов экстремизма, в 2005 году их зарегистрировано 152, в 2006 году - 263, в 2007 году - 356, а в первом полугодии 2008 года - уже 250". На слушаниях немало говорилось о необходимости усилить воспитательную работу с молодежью и внести необходимые коррективы в образовательные программы.

К сходным выводам в мае этого года пришли в Пятигорске участники круглого стола "Добровольчество как фактор противостояния экстремизму". Именно тогда специалисты некоммерческой организации Институт социальных перспектив начали работу по подготовке и выпуску сборника сказок "Дороги, идущие от сердца к сердцу", адресованному в первую очередь школьникам и молодежной аудитории.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ