И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 13:45
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 11 » УРЕГУЛИРОВАНИЮ АРМЯНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ СПОСОБСТВУЕТ РОССИЯ, И ЭТО - УНИКАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ
УРЕГУЛИРОВАНИЮ АРМЯНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ СПОСОБСТВУЕТ РОССИЯ, И ЭТО - УНИКАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ
20:19
После грузино-российского конфликта в Южнокавкзском регионе создалась уникальная ситуация - урегулированию армяно-турецких отношений способствует Россия. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 октября на пресс-конференции заявил независимый политолог Ерванд Бозоян.
Политолог обратил внимание на заявления российских экспертов о том, что в результате грузинского кризиса Армения оказалась в тупике. "Если прежде Россия не прилагала особых усилий в связи с карабахским вопросом, то сегодня она заинтересована, чтобы армяно-турецкие отношения были урегулированы хотя бы на том уровне, чтобы открылись границы, и стратегический партнер России на Кавказе не понес значительных убытков в результате грузинского кризиса", - отметил он.
По его словам, трудно сказать, сможет ли Армения добиться открытия границы с Турцией. "Это для Еревана довольно-таки большая игра. У Турции есть свои интересы, а интерес Армении, естественно, в том, чтобы открылись наши границы, и мы не пошли на уступки в карабахском вопросе", - заметил эксперт.
Бозоян отметил, что у Армении есть достаточный резерв, который может быть использован в рамках армяно-турецких отношений - международное армянское движение по признанию факта Геноцида армян. По его мнению, Ереван сможет немного ослабить движение, дабы наладить отношения с Турцией. "Если наши границы откроются, и мы не пойдем на какие-либо условия в карабахском вопросе, то я могу с уверенностью сказать, что в этом выиграет не только Анкара, но и Ереван", - отметил он.
По словам эксперта, встреча министров иностранных дел Армении, Турции и Азербайджана в Нью-Йорке в рамках 63-ей сессии Генассамблеи ООН является положительным фактором как для Армении, так и для Турции. Он заметил, что в переговорах с Евросоюзом Турции в качестве одного из условий вхождения в структуру часто напоминают, что она должна наладить отношения со всеми соседями. "Во время переговоров с ЕС Турция обязательно сообщит о недавней встрече", - заметил эксперт, отметив, что если даже граница не будет открыта, все равно Турция останется в выигрыше.
Политолог заметил, что в официальных кругах Турции карабахский вопрос не является столь значимым, чего нельзя сказать о вопросе Геноцида армян. Отметив, что постепенно власти в Турции становятся все более демократичными, он не исключил, что турецкая правящая элита в будущем будет готова пойти на компромисс с армянской стороной. Продолжив мысль, Бозоян также подчеркнул, что если Армения все-таки пойдет на какие-либо уступки в карабахском вопросе, то, по принципу "домино", она может потерять также и Зангезур.
Турция закрыла границу с Арменией в знак солидарности с Азербайджаном когда разгорелся кризис вокруг Нагорного Карабаха. Армения в свою очередь добивается международного признания Геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Между двумя государствами отсутствуют дипломатические отношения.
6 сентября состоялась первая официальная поездка представителя Турции в Ереван после многолетнего перерыва. Президент Гюль посетил столицу Армении с целью просмотра матча национальных сборных двух стран в рамках отборочного тура Чемпионата мира 2010. Официальный визит Гюля в Ереван многие рассматривают как большой шаг в деле установления между странами дипотношений, а также развития двустороннего сотрудничества.
Просмотров: 904 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ