И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 04:20
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 13 » АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" - "ДВИЖЕНИЕ-88": "СЛЕДУЕТ НАЧАТЬ ПРОЦЕСС ПО ПРИЗНАНИЮ НКР СО СТОРОНЫ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ"
АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" - "ДВИЖЕНИЕ-88": "СЛЕДУЕТ НАЧАТЬ ПРОЦЕСС ПО ПРИЗНАНИЮ НКР СО СТОРОНЫ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ"
16:20
"Мы вступили в период, когда назрела необходимость коренных стратегических преобразований во внешней политике. А это возможно и увенчается успехом лишь тогда, когда внешняя политика нашего государства будет пользоваться полноценным доверием народа. Иными словами, народная и государственная дипломатии должны быть спаянными". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн - "Движение -88" Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Армен Саркисян в ходе парламентских слушаний в Национальном Собрании НКР на тему "Ситуация на Южном Кавказе: перспективы международного признания НКР" с участием депутатов НС Нагорного Карабаха и Армении, членов правительств, политических сил и экспертов обеих республик.
По его мнению, в первую очередь следует принять стратегическое решение о признании НКР, начать процесс по признанию НКР со стороны других государств. "К сожалению, сейчас мы пребываем в выжидательном положении, полноценно не оцениваем нашу стратегическую роль на Южном Кавказе и больше подчиняемся ситуациям, превращаясь в объект. Мы должны стать субъектом, самостоятельной политической единицей, и в данном смысле по ряду вопросов наша политика должна отличаться от политики Армении, потому что мы находимся в различных ситуациях", - сказал Армен Саркисян. По его словам, необходимо определиться, на какой конкретно территории Нагорный Карабах строит свою независимость. "Необходимо положить конец проявлениям политики территориальных взаимоуступок и понять, что и Косово, и Южная Осетия, и Абхазия, выступая в качестве субъекта, а не объекта, были признаны в рамках своей территориальной целостности, и никаких территориальных взаимоуступок не имело место. Ибо указанные страны вели переговоры лишь вокруг одного вопроса - признания их независимости на тех же самых территориях, а не вокруг территориальных взаимоуступок или других вопросов", - сказал Армен Саркисян. Он высказался также за полноценное использование потенциала армянства мира в процессе признания НКР. По мнению руководителя фракции, следует попытаться установить отношения с Косово, Южной Осетией и Абхазией с целью взаимного признания, в противном случае одностороннее признание их со стороны НКР было бы бессмысленным. По его словам, Южный Кавказ всегда был взрывоопасным регионом, что во многом обусловлено интересами, которые сталкивались здесь, и сегодня столкновение этих интересов обрело новое качество. Армен Саркисян отметил также необходимость определенных изменений во внутренней политике. "С учетом событий в Южной Осетии особое внимание нужно уделять вопросам самообороны, создания резервов стратегических запасов и жизненно важных продуктов", - сказал Армен Саркисян. По его словам, необходимы также новые шаги по демократизации страны и созданию соответствующих механизмов для этого.
 
Просмотров: 1072 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ