И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 01:36
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 14 » НОВЫЕ ВЫЗОВЫ ТЕРРОРИСТОВ
НОВЫЕ ВЫЗОВЫ ТЕРРОРИСТОВ
17:41
Глава ФСБ заявил о том, что антитеррористические подразделения России по-прежнему работают с полной нагрузкой, предпринимая особые меры безопасности в приграничных с Абхазией и Южной Осетией районах. Директор ФСБ Александр Бортников обнародовал во вторник данные, свидетельствующие о том, что антитеррористическим подразделениям приходится работать с полной нагрузкой, ликвидируя традиционные источники угроз и отвечая на новые вызовы. В частности, российские спецслужбы принимают дополнительные меры в связи с опасностью терактов в приграничных с Южной Осетией и Абхазией районах РФ.
"Поступающая в Национальный антитеррористический комитет информация свидетельствует об угрозах совершения диверсионно-террористических актов в приграничных с Южной Осетией и Абхазией районах РФ, а также нацеленности бандподполья на дестабилизацию обстановки в Северокавказском регионе", - сказал Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета в Москве.
По его словам, с учетом этих угроз НАК уделяет повышенное внимание усилению антитеррористической безопасности. "Разработаны и реализуются дополнительные мероприятия по инженерно-техническому оснащению государственной границы на южных рубежах нашей страны, активизирована работа органов безопасности и внутренних дел по нейтрализации действий бандитов на Северном Кавказе, срыву их планов по совершению террористических акций и в других регионах РФ", - отметил Бортников.
По его данным, более 170 боевиков нейтрализованы в этом году на Северном Кавказе, в том числе 13 главарей. "Задержано свыше 350 активных членов бандформирований и их пособников, 15 лиц склонено к добровольной сдаче и отказу от противоправной деятельности", - сообщил директор ФСБ.
Он констатировал, что "в Южном Федеральном округе продолжает оставаться высоким количество террористических проявлений, совершенных в отношении представителей органов власти, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих".
Директор ФСБ сообщил, что в 2008 г. на Северном Кавказе выявлено около 200 тайников с оружием и баз боевиков, из которых изъято свыше 1000 единиц стрелкового оружия, более тонны взрывчатки и около 350 самодельных взрывных устройств. Бортников напомнил, что в сентябре в Дагестане была пресечена преступная деятельность главаря местного террористического подполья Моллачиева, а также находившихся в федеральном розыске главарей "Хасавюртовского" и "Буйнакского" джамаатов. "В результате проведенных спецопераций в республике Ингушетия нейтрализована деятельность главарей Малгобекского "джамаата", и также главаря банды, действующей в Веденском районе Чечни", - добавил он. Всего, по сведениям Бортникова, российские спецслужбы пресекли в этом году 69 терактов, в том числе планировавшиеся летом с участием "Аль-Каиды" в Сочи и Анапе.
Директор ФСБ обратил внимание, что 36 из этих вылазок террористы планировали совершить в местах массового пребывания людей. "В июле - августе этого года пресечена попытка главаря террористов (в Чечне) Умарова и эмиссара "Аль-Каиды" Моганнеда организовать теракты на курортах городов Сочи и Анапа с применением мощных самодельных взрывных устройств", - отметил глава ФСБ.
При этом Бортников признал, что задача своевременного выявления и предотвращения террористических актов на стадии их планирования и подготовки решена еще не в полной мере. Глава ФСБ подчеркнул, что помимо розыска и нейтрализации террористов необходима реализация предупредительных мер, предусмотренных комплексным планом информационного противодействия терроризму РФ на 2008-2012 год.
Говоря о судебном преследовании террористов, Бортников сообщил, что в этом году в России за совершение преступлений террористического характера осуждены 198 человек. "К пожизненным срокам заключения приговорены организатор взрыва на Черкизовском рынке в Москве Климук и лидер экстремистско-террористической организации "Исламский джамаат" Раззаков. На длительные сроки лишения свободы осуждены бандлидеры террористического подполья в Чечне и Дагестане Кадиев и Гаджиев", - сообщил директор ФСБ.
Более 30 членов террористической организации "Хизб-ут-Тахрир" привлечены, по его данным, к уголовной ответственности в России. Тем самым пресечена деятельность подпольных ячеек международных террористических организаций в Поволжье, на Урале и в Сибири.
По его словам, в Марий-Эл, Красноярском и Пермском краях, Тюменской области задержаны и экстрадированы пятеро участников международной террористической организации "Исламское движение Узбекистана". В аппарате НАК "Интерфаксу" сообщили, что на заседании приняты решения, касающиеся повышения антитеррористической защищенности объектов железнодорожного транспорта.
Кроме того, представитель аппарата сказал, что на заседании НАК выработаны меры по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности органов власти субъектов РФ и местного самоуправления в сфере антитеррора.
"Кроме того, была заслушана информация о ходе реализации решения НАК от 16 октября 2007 года о противодействии угрозе биотерроризма и мерах по обеспечению антитеррористической защищенности биологически опасных объектов в РФ", - сказал собеседник агентства.
 
Обозреватель Владимир Шишлин, Интерфакс
Просмотров: 963 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ