И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 10:48
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 15 » ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРАКА ВВЕЛО ВОЙСКА В МОСУЛ ДЛЯ ЗАЩИТЫ АРМЯН
ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРАКА ВВЕЛО ВОЙСКА В МОСУЛ ДЛЯ ЗАЩИТЫ АРМЯН
12:01
Иракское правительство ввело войска в Мосул для защиты местных армян после того, как вооруженные суннитские экстремисты напали на местных армян, убив владельца магазина музыкальных инструментои и тяжело ранили его племянника.
Как уже сообщал "Кавказский узел", поздно ночью 12 октября в иракском городе Мосул убит бизнесмен армянского происхождения Фаркес Батул, владеющий магазином музыкальных инструментов. Батул был убит, а его племянник ранен в ходе нападения на магазин вооруженных суннитских экстремистов.
МИД Армении сообщил, что под охрану взяты 40 армянских семей Мосула, передает "Газета.Ru".
Согласно ИТАР-ТАСС, официальный представитель иракского кабинета Али ад-Даббаг заявил, что правительство страны оценило ситуацию в Мосуле как "тяжелую" и решило предпринять необходимые действия для восстановления в нем законности и порядка. Семьям, покинувшим свои дома, а их, по разным оценкам, от нескольких сотен до двух тысяч, будет направлена продовольственная и финансовая помощь.
Ад-Даббаг отметил, что начато расследование событий в Мосуле с целью выяснения причин вспышки насилия в этом городе.
Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" доцент кафедры арабистики Ереванского государственного университета Давид Ованнисян, нет ничего нового в том, что в Ираке имела место очередная вспышка насилия по отношению к христианам, в том числе и к армянам.
Время от времени подобные антихристианские настроения дают о себе знать в Ираке и выражаются в открыто агрессивной форме.
По словам посла, после войны в Ираке возросли антиамериканские настроения и, в соответствии с этим, активизировались различные террористические группировки.
Отметим, что выходящая в США диаспоральная газета "Аспарез" опубликовала сведения, согласно которым, христианская община Ирака оказалась под угрозой. Согласно газете, в последние дни город Мосул, где проживает армянская община, захлестнула волна насилия. Вооруженные экстремисты изгоняют христиан из домов, убивают владельцев магазинов и лавок, пишет газета.
По официальным данным за последние дни погибло от семи до 14 человек. Более 1300 христианский семей покинули свои дома в Мосуле и укрылись у родственников в ближайших селах. "Аспарез" отмечает, что, по мнению христиан Мосула, целью подобных агрессивных акций является полное изгнание христиан из Мосула. Согласно публикации, на настоящий момент точно неизвестно, кто руководит антихристианской кампанией в Мосуле.
По численности армяне в Ираке считаются пятой этно-религиозной группой после арабов, курдов, халдов и туркменов.
 
Просмотров: 1065 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ