И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 23:03
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 15 » АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ МОСУЛА В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭКСТРЕМИСТСКИХ НАПАДЕНИЙ НЕ ПОСТРАДАЛА
АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ МОСУЛА В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭКСТРЕМИСТСКИХ НАПАДЕНИЙ НЕ ПОСТРАДАЛА
20:04
Иракское правительство ввело войска в Мосул для защиты местных христиан, подвергшихся нападению суннитских экстремистов. Об этом ереванскому корреспонденту «Благовест-инфо» сообщил и.о. пресс-секретаря МИД Армении Тигран Балаян. По его словам, войска были введены после того, как вооруженные суннитские экстремисты напали на местных армян, убив владельца магазина музыкальных инструментов армянина Фаркеса Батула и тяжело ранили его племянника. В то же время официальные власти Мосула заявляют, что на самом деле в результате нападений экстремистов погибло до 15 христиан. Согласно информации МИД Армении, полученной из иракской епархии Армянской Апостольской Церкви, под охранe взяты 40 армянских семей Мосула. Сообщается также, что в результате нападений не пострадала армянская церковь Мосула.
Согласно информации фонда «Нораванк», армянскую общину Ирака пополнила волна эмигрантов, спасшихся после Геноцида армян. К 1920-м гг. в Ираке нашли пристанище примерно 90 тысяч армян. Позднее часть из них покинула страну, часть была репатриирована в Армению. До военных действий США армянская община Ирака насчитывала 30 тыс. человек, которые основном проживали в Багдаде, остальные в основном в Басре, Мосуле, Киркуке и северном приграничном Захо. Иракские армяне представлены григорианской и католической общинами. Армянская епархия Ирака подчиняется Эчмиадзину и имеет 9 церквей. Самая большая из них – церковь Св. Григория Просветителя в Багдаде. В Багдаде есть пять армянских церквей. Иракские христиане составляют примерно 3 % населения Ирака. Самая большая группа из них – халды, потом идут армяне и ассирийцы. Большинство иракских христиан проживает в Багдаде, где действует около 50 церквей. По численности армяне считались пятой этно-религиозной группой после арабов, курдов, халдов и туркменов. После войны экстремистские группировки стали грабить армянские клубы Басры и Киркука. Вечером 1 августа 2004г. в Багдаде и Мосуле, возле пяти церквей разных христианских конфессий, а также близ армянской патриаршей церкви Багдада были взорваны бомбы, установленные в автомобилях, в результате чего погибло 11 и ранено 47 человек. Первая бомба взорвалась возле армянской патриаршей церкви, находящейся в багдадском пригороде Карада. Христианские меньшинства Ирака столь масштабному террору подверглись впервые. Вечером 7 декабря того же года, ворвавшись в армянскую церковь Мосула, группа боевиков силой вывела сторожа, прихожан и установила там взрывчатку. В результате взрыва церкви был нанесен значительный ущерб. Для иракских армян угрозой являются не только террористические группы, но и коалиционные силы. В октябре 2005г. один армянин погиб в результате выстрелов американских солдат, когда на машине возвращался домой. Он стал первым иракским армянином, погибшим от рук американских солдат, после того как они заняли Багдад 9 апреля 2003г.
Иракские армяне, учитывая угрозу террора, направленного на национальные и религиозные структуры, избегают появления в многолюдных местах. Большинство из них покинули Ирак. Часть армянских церквей сегодня не действует.
 
Благовест-инфо
Просмотров: 985 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ