И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 00:02
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 15 » В НИКОПОЛЕ УСТАНОВЛЕН ХАЧКАР В ПАМЯТЬ О ЖЕРТВАХ ГЕНОЦИДА АРМЯН
В НИКОПОЛЕ УСТАНОВЛЕН ХАЧКАР В ПАМЯТЬ О ЖЕРТВАХ ГЕНОЦИДА АРМЯН
21:39
В городе Никополь (Днепропетровская область Украины) установлен хачкар (крест-камень) в память жертв Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Церемония открытия хачкара состоялась в центральном сквере города 11 октября по инициативе армянской общиной Никополя.
Присутствующий на церемонии мэр Никополя Сергей Старун отметил, что Геноцид армян является преступлением против всего человечества, и установка мемориального камня направлена, в том числе, на недопущение подобной трагедии в будущем.
Старун сказал, что малочисленная армянская община Никополя пользуется любовью и уважением городских властей и общественности и активно участвует в общественной жизни города, внося свой вклад в дело его развития.
Он проинформировал также, что принято решение назвать сквер, где установлен хачкар, «Армянским».
В свою очередь представитель посольства Армении в Украине, Чрезвычайный посланник и полномочный министр Дживан Мовсисян выразил признательность городским властям за содействие в реализации инициативы армянской общины.
«Поблагодарив украинские власти за заботливое отношение к армянской общине страны, Мовсисян отметил, что армянская диаспора является важным звеном в деле укрепления и развития дружественных связей между Арменией и Украиной», - отмечается в сообщении  
На церемонии открытия хачкара выступили представители государственных, общественных, научных кругов, национальных меньшинств, Союза Армян Украины, армянской общины Днепропетровской области.
Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.
Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.
 
Новости-Армения
Просмотров: 1045 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ