И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 10:47
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 15 » ТУРЕЦКАЯ ИНИЦИАТИВА ПО СОЗДАНИЮ ПЛАТФОРМЫ СТАБИЛЬНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ, ПО СУТИ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЯМЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ МОСКВЕ О РАЗДЕЛЕ СФЕР ВЛИЯНИЯ
ТУРЕЦКАЯ ИНИЦИАТИВА ПО СОЗДАНИЮ ПЛАТФОРМЫ СТАБИЛЬНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ, ПО СУТИ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЯМЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ МОСКВЕ О РАЗДЕЛЕ СФЕР ВЛИЯНИЯ
22:13
Интервью АрмИнфо с аналитиком Центра стратегического анализа Spectrum Сергеем Саркисяном
 
- Г-н Саркисян, после событий произошедших в начале августа в Грузии, эта страна практически уже вступила в НАТО, максимально отдалившись от России, не скажется ли это отрицательно на Армении в плане обороны, учитывая, что республика является членом ОДКБ?
- Во-первых, я бы не спешил с выводом, что Грузия уже в НАТО. Во-вторых, ни ОДКБ, ни Армения воевать с НАТО не собираются. Радикальным образом вступление Грузии в НАТО на обороноспособности нашей страны не отразится. А вопросы транзита военных грузов вполне решаемы и со странами-членами НАТО. Изменение же политического расклада сил в регионе в этом случае – отдельный вопрос.

- Армения традиционно считается пророссийской страной, однако это не помешало президенту Армении договориться с Грузией о строительстве новой дороги между двумя республиками, о чем это говорит?
- О том, что нам надо всемерно укреплять добрососедские отношения с Грузией. И осуществление взаимовыгодных экономических, и не только экономических, проектов не должно зависеть от того, что кто-то считает нашу страну пророссийской, а Грузию – проамериканской.

- Насколько плодотворно и выгодно для Армении членство в ОДКБ в оборонном плане, и как Вы оцениваете факт сотрудничества республики с НАТО?
- Членство Армении в ОДКБ является одним из основных факторов, определяющих обороноспособность Армении, боеготовность и боеспособность наших вооруженных сил. Пока – в большей степени по военно-техническим вопросам, приобретения и освоения вооружений и военной техники. Однако есть и хорошая перспектива увеличения Арменией и своего военно-политического веса, как в этой организации, так и в регионе в целом. С НАТО Армения сотрудничает по ряду программ, которые работают на достижение стабильности и решения вопросов безопасности в регионе Южного Кавказа, некоторых «горячих точках» планеты, что можно только приветствовать. На данный момент никаких неразрешимых противоречий в объеме и уровне сотрудничества Армении с ОДКБ и НАТО нет. При возникновении подобной ситуации в дальнейшем, выбор конкретного решения будет исходить из задач безусловной необходимости обеспечения военной, политической и экономической безопасности Армении.

- Как Вы относитесь к турецкой инициативе по созданию Платформы стабильности и безопасности на Кавказе, насколько она реальна, и что это может принести Армении, в частности в вопросе разблокирования границы с Турцией?
- Инициатива Анкары – сильный пропагандистский шаг, который уже приносит ей политические дивиденды. А, по сути – прямое предложение Москве о разделе сфер влияния в регионе Южного Кавказа, прикрытое дипломатической риторикой. В той конфигурации, в которой она предложена, реально работать не в состоянии. Хотя создать какую-то организационную оболочку, видимость бурной деятельности – можно. Армении к этой инициативе, вне зависимости от ее дальнейших перспектив, надо относиться как к элементу продолжающейся информационной войны. Разблокирование Анкарой границы с Арменией возможно только в благоприятный для Турции момент, когда в условиях их закрытости она выжмет максимальную выгоду из действующих и перспективных экономических и политических проектов. Новая инициатива Платформы – лишь один из них, находящаяся в начальной, еще очень неопределенной стадии, а ситуацию надо оценивать в целом.

- Как Вы оцениваете состояние армянских позиций и укреплений на линии противостояния с азербайджанскими ВС? В каком состоянии сегодня находятся ВС Армении и НКР и какова расстановка сил, каковы шансы Азербайджана на победу в случае возобновления боевых действий?
- Объективная проверка на функциональность инженерно-технических сооружений (ИТС) по линии противостояния, боеспособность и боеготовность вооруженных сил Армении и НКР может быть осуществлена только в ходе боевых действий. Любые другие оценки носят относительный характер, и должны служить дополнительным стимулом для дальнейшего укрепления ВС Армении и НКР, линии противостояния в инженерно-техническом, техническом, оперативном, морально-психологическом плане. Состояние ИТС, наличие буферной зоны являются одними из отрезвляющих азербайджанскую сторону факторов стабильности в зоне конфликта. Однако «почивать на лаврах», самоуспокаиваться – нельзя, о чем и говорят частота и масштабы плановых учений ВС Армении и НКР.

- Вы являетесь сторонником реформирования ВС Армении, в частности, частичного перехода на натовские стандарты?
- Я являюсь сторонником взятия на вооружение всего самого лучшего из реального прикладного опыта любой армии мира на любом историческом отрезке, приемлемом для наших географических, экономических, демографических условий. Не секрет, что успехи, например, российской армии во второй «чеченской» кампании обусловлены и применением опыта ведения Кавказской войны 19 века. А опыт ведения боев – и наступательных, и оборонительных – в Грозном очень скрупулезно изучался и продолжает изучаться в очень многих военных академиях и училищах разных стран.
Что касается оперативной совместимости вооружений стандартов НАТО, России и других производителей, то существует множество положительных примеров их совместного применения – например, ВС Венгрии.

- Спасибо за интервью

Беседовал Давид Степанян, АрмИнфо
 
Просмотров: 866 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ