И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 19:47
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 15 » АРМЯНСКИЙ ЦАХКАДЗОР ПРИЮТИЛ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
АРМЯНСКИЙ ЦАХКАДЗОР ПРИЮТИЛ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
22:21
Посол России в Армении Николай Павлов считает, что «вопросы положения соотечественников в странах, образованных на постсоветском пространстве, в мире в целом, по-прежнему занимают особое место в системе приоритетов внешней политики России». В своем приветственном послании участникам второй страновой конференции российских соотечественников в Армении, которое прошло в Цахкадзоре, он отметил, что  «такой подход продиктован логикой развития страны – чем сильнее, чем успешнее Россия, тем более тесными становятся контакты с диаспорой за рубежом и конечно, тем мощнее голос российских соотечественников за границей».
По его словам, «российское руководство придает большое значение поступательному процессу консолидации российской диаспоры, повышению эффективности ее усилий и роли на современном этапе, подтверждением чему является недавно созданное Агентство по делам СНГ, соотечественников за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)». На его взгляд, после проведения предыдущего форума состоявшегося в июне 2007 года, удалось заметно продвинуться по определенным направлениям – проведен  ряд важных и масштабных мероприятий, посвященных вопросам русской культуры, состоялись конференции и семинары по проблемам образования, преподавания русского языка в Армении. Вместе с тем российский дипломат считает, что «еще многое предстоит сделать, обеспечивая системную работу организаций российских соотечественников, направленную на те участки, где еще имеются отставания и недостатки, а также оперативно откликаться на новые запросы и предложения, исходящие от граждан». Павлов считает необходимым активизацию деятельности с молодежными организациями, с подрастающим поколением россиян, ориентацию их на углубленное изучение своей истории, культуры и языка, при этом, придавая важную роль СМИ на русском языке». Посол России заверил, что «посольство РФ в Армении, со своей стороны, готово оказывать всемерное содействие укреплению связей соотечественников с исторической родиной в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации и учетом законодательства Республики Армения». 
Принявшие участие в конференции руководители 12 общественных организаций, в том числе молодежных, а также сотрудники посольства России  в Армении, Росзарубежцентра, работники аппарата президента Армении, новоназначенный начальник управления национальных и религиозных меньшинств при правительстве РА В.Асцатрян обсудили вопросы оказания помощи соотечественникам (материальная, медпомощь, отдых детей, направление на учебу в ВУЗы РФ), сохранения, развития и поддержки русского языка, самобытности, идентичности русского населения и русского культурного наследия, оказания содействия добровольному переселению соотечественников на территории Российской федерации.
Второй секретарь посольства России Сергей .Телятников сообщил ARMENIA Today, что с 31 октября по 2 ноября в Москве пройдет Всемирный конгресс российских соотечественников, на который съедутся представители русской диаспоры из всех стран мира.
 
ARMENIA Today
Просмотров: 912 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ