И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 06:12
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 16 » ДЖИВАН ГАСПАРЯН В ЧЕСТЬ СВОЕГО 80-ЛЕТИЯ ДАСТ КОНЦЕРТЫ В МОСКВЕ
ДЖИВАН ГАСПАРЯН В ЧЕСТЬ СВОЕГО 80-ЛЕТИЯ ДАСТ КОНЦЕРТЫ В МОСКВЕ
21:56
Легендарный армянский музыкант, виртуоз дудука Дживан Гаспарян в честь своего 80-летнего юбилея даст уникальные концерты на сцене московского "Театра Эстрады" в пятницу и субботу, сообщили РИА Новости организаторы.
"Готовится большая и совершенно необычная эксклюзивная программа, в которой примут участие сам Гаспарян и его гости - друзья и коллеги-музыканты", - сказали организаторы.
Виртуозного исполнителя на древнем армянском музыкальном инструменте - дудуке - привлекали к работе такие известные музыканты, как Андреас Волленвейдер, Лайонел Ричи, Питер Гэбриел, Ганс Циммер, Брайан Мэй, Борис Гребенщиков и Майкл Брук.
"Понять и ощутить сполна, что же такое дудук, можно, только хотя бы раз услышав его. А услышав, хочется рассказать непосвященным, что музыка дудука - это то, как поют горы или разговаривают деревья, как плачут старики или радуются дети, сражаются воины или играются свадьбы", - говорит сам Гаспарян о своем инструменте, сделанном из абрикосового дерева.
Традиционное название дудука в Армении - "циранапох", что дословно может быть переведено как "душа абрикосового дерева".
Репертуар Гаспаряна, в первую очередь, состоит из традиционных мелодий армянской народной музыки. Кроме народной музыки, в его творчестве присутствует множество собственных композиций и аранжировок традиционных мотивов.
Музыкант и композитор несколько раз объездил мир с гастролями с ансамблем, исполняющим армянскую народную музыку, выступал с Кронос-Квартетом, Венским, Ереванским и Лос-Анжелесским симфоническим оркестрами.
Гаспарян - автор музыки для голливудских фильмов, в том числе к "Гладиатору", за которого в 2001 году получил "Золотой глобус". Также он награжден четырьмя золотыми медалями ЮНЕСКО, а в 2002 получил награду WOMEX (World Music Expo) за заслуги перед музыкальным искусством.
Гаспарян выступит в Москве в рамках мирового турне, которым музыкант отмечает свое 80-летие.
 
РИА Новости
Просмотров: 943 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ