И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 21:55
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 16 » ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ НАЗВАЛ ОПАСНЫМИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ГЮЛЯ ОБ "ОККУПИРОВАННЫХ" ТЕРРИТОРИЯХ КАРАБАХА
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ НАЗВАЛ ОПАСНЫМИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ГЮЛЯ ОБ "ОККУПИРОВАННЫХ" ТЕРРИТОРИЯХ КАРАБАХА
21:59
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян подверг критике высказывания президента Турции и главы МИД  Азербайджана, касающиеся урегулирования в Нагорном Карабахе, в которых они назвали Нагорный Карабах "оккупированными территориями".
Мы считаем опасным выражение "оккупированные территории", которое сделал президент Турции на сессии Генеральной ассамблеи ООН, а выступление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках логики резолюции ООН, полностью искажает переговорный процесс", - цитирует Саркисяна "Интерфакс".
"Выступления в ООН президента Турции и главы МИД Азербайджана были похожи на "холодный душ", поскольку не были созвучны духу предыдущих встреч и достигнутых ранее соглашений", - отметил Саркисян.
Между тем, премьер-министр Армении на недавней встрече с госсекретарем США Кондолизой Райс ещё раз подтвердил, что решение нагорно-карабахского конфликта возможно только в границах Минской группы ОБСЕ, передают "Новости - Армения". Такого же мнения, по словам Райс, придерживается и США.
В этой связи Т.Саркисян подчеркнул, что Армения готова продолжить переговорный процесс и посчитал опасными такие заявления (о смене формата), которые, в одностороннем порядке отмечая лишь принцип территориальной целостности, игнорируют иные равнозначные принципы международного права.
Напомним, что Турция выдвинула идею создания "южнокавказской платформы", которая предполагает развитие регионального сотрудничества в формате России, Турции и трех стран Южного Кавказа. "Платформа" является частью турецкой политики на Кавказе.
Официальные власти и политические партии Нагорного Карабаха пока не высказали позицию по возможному посредничеству Турции в карабахском урегулировании. Между тем, президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, отметил, что вооруженные силы республики "в состоянии дать достойный отпор любым посягательствам". "Неизменными осталось и наше отношение к будущему Нагорно-Карабахской Республики. Независимость и безопасность Арцаха не подлежат торгу", - заявил он.
Что касается позиции азербайджанской стороны, то ее отношение к  инициативам Турции - положительное. Азербайджанская сторона ставит вопрос о поэтапном решении конфликта, которое предполагает освобождение Арменией семи "оккупированных" районов вокруг Нагорного Карабаха, вывод оттуда армянских войск, возвращение азербайджанских беженцев.
Просмотров: 830 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ