И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 22:03
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 17 » ГЕОПОЛИТИКА.РУ ЗАПУСТИЛА ДОХЛУЮ УТКУ О «ЗАМЕНЕ АРМЯНСКИХ ВОЙСК НА РОССИЙСКИЕ»
ГЕОПОЛИТИКА.РУ ЗАПУСТИЛА ДОХЛУЮ УТКУ О «ЗАМЕНЕ АРМЯНСКИХ ВОЙСК НА РОССИЙСКИЕ»
22:11
Претендующая на сенсацию дезинформация, опубликованная на сайте «Геополитикау», являет собой наглядный образчик деструктивной деятельности «проазербайджанского течения» в кругах, близких к так называемому «околокремлёвскому окружению» высшего руководства России. Такое мнение в интервью АрмИнфо выразил независимый эксперт по региональным проблемам Кавказа Сергей Шакарянц, комментируя публикацию российского сайта под заголовком «Медведева в Армении могут ждать неприятные сюрпризы». Этими неприятными сюрпризами называются якобы закрытое предложение российского МИДа о возможной замене армянских войск в Нагорном Карабахе на российских миротворцев, в связи с чем глава Армении, опять таки якобы, начал экстренные политические консультации с Вашингтоном.
К сожалению, как отметил политолог, там же, в этих нишах, «подвизаются и некоторые из наших бывших соотечественников, в своё время делавших ставку на «обязательную смену власти» в Ереване». По его мнению, само по себе информ-обоснование «запуска утки» также не вызывает никакого доверия. Хотя бы потому, что ни в тайной, ни в явной форме МИД не только России, но и двух других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ не делал и не мог делать «предложений» президенту Армении о замене «армянских войск в Карабахе» на какой-нибудь свой контингент. Во-первых, по той простой причине, что в Москве, Вашингтоне и Париже давным-давно и неплохо усвоили, что в случае с размещением «своих» или международных контингентов на каком-либо из этапов процесса урегулирования карабахского конфликта, «выводить» надо будет не войска Армении, а подразделения Армии обороны НКР. Согласимся, что это совершенно разные по смыслу задачи. И если бы такая болтовня велась бы (а это - именно болтовня, такое нельзя называть серьёзными, пусть даже и секретными переговорами) на самом деле с властями Армении, то это означало бы, что кто-то решил взять на себя неблагодарное дело разоружения Армии обороны НКР, поскольку боевая армия, выведенная на передовые позиции на линии фронта, никогда по своей воле никому не уступает зоны своего военного контроля. Во-вторых, Россия просто не может вести таких переговоров с Арменией (или даже НКР), потому что по формату МГ ОБСЕ известно, что из стран- сопредседателей в каком-то обозримом или необозримом будущем не будет формироваться ни одно подразделение пресловутых международных сил, которые будут (или не будут) размещаться в зоне конфликта. По крайней мере, считает политолог, Россия не может вести таких переговоров с Арменией или НКР и по той простой причине, что прекрасно должна была бы понимать, что долго такое в тайне не удержать, причём не только от двух других сопредседателей, но и, скажем, от Ирана, который не менее других стран заинтересован в том, чтобы быть подробно информированным о намерениях России, США и Франции, Армении и Азербайджана в связи с Нагорным Карабахом. Тем более это касается вопроса о возможном появлении войск какой-нибудь третьей страны в зоне конфликта. Кстати, по окончании Ки-уэстских переговоров в 2001 г., как известно, именно Россия и Франция были инициаторами принятия решения об информировании Ирана о ходе урегулирования и мирных предложениях посредников.
Не выдерживает критики и версия об «экстренных политических консультациях» руководства Армении с Вашингтоном. Вряд ли в Ереване кто-либо посчитает сейчас США беспристрастным посредником после того, как американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза уже «сдал» Нагорный Карабаха в откуп принципу территориальной целостности Азербайджана. Скорее, если уж с кем-то сейчас и консультируются армянские власти (дополнительно к контактам с Россией и США) по НКР, то - с Парижем и Тегераном.
Откровенной провокацией считает С.Шакарянц утверждения о том, что в Армении идёт «массированная информационная кампания, очерняющая имидж России на Кавказе» и что «из-за опасений» чего-то в Ереване ФСО России готова «предпринять беспрецедентные меры безопасности по защите Президента». Наблюдая армянские СМИ, подобную «чёрную работу», да и то с оговорками, можно наблюдать лишь в оппозиционной прессе и электронных СМИ, давно известных своей конъюнктурностью и проамериканскостью. Но это не новость - в этих СМИ Россия всегда рисовалась как «помеха» полной «сдачи» Закавказья в руки США, НАТО и т.д., и т.п. «Что же касается «беспрецедентных мер безопасности» по обеспечению визита главы российского государства, то не уверен, что они будут более беспрецедентными, чем тогда, когда в Армению с визитами приезжал предшественник Дмитрия Медведева - нынешний премьер РФ Владимир Путин, и в Ереване по требованию службы охраны Президента РФ в местах его ожидавшегося проезда по улицам армянской столицы даже заваривались сваркой уличные люки канализации. Не уверен, что это делалось (или будет делаться и сейчас) потому, что служба охраны Президента РФ ожидает каких-то «эксцессов», возможных со стороны антироссийских политических кругов армянской оппозиции. Скорее, этого требуют просто элементарные уставные пункты обеспечения безопасности главы РФ в его всех зарубежных поездках», - отметил политолог. По его словам, властям Армении следовало бы попросить своих коллег в России обратить внимание на провокационный характер деятельности хозяев и руководства сайта «Геополитикау».
 
АрмИнфо
Просмотров: 1257 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ