И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 19:44
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 21 » ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН
ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН
19:55
Президент России Дмитрий Медведев утром 21 октября возложил венок к мемориалу жертв Геноцида армян в Османской Турции в Ереване. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Медведев посетил также музей-институт Геноцида, где представлены фотографии, документы и другие свидетельства трагедии. Здесь выставлен текст заявления Госдумы от 1995 года, в котором Россия "осуждает организаторов уничтожения армян и выражает сочувствие армянскому народу". В Книге почетных гостей музея российский президент оставил запись: "Музей геноцида армян - свидетельство страшной трагедии ХХ века, и одновременно - напоминание о том, что жизнь является главной ценностью, которая подлежит охране цивилизованными народами".
В завершение Д.Медведев посадил ель - символ вечности - на аллее Памяти мемориального комплекса. "Памяти жертв Геноцида армян 1915 года от президента РФ Дмитрия Медведева", - гласит надпись на табличке, установленной рядом.
Память жертв Геноцида армян в Турции почтили также члены российской делегации, в том числе и Президент Ингушетии Мурат Зязиков
Геноцид армян осуществлен турками в 1915-1922 годах в Османской Турции. Государственная идеология Османской Турции культивировала нетерпимость ко всем нетюркским и немусульманским народам. Армяне-христиане числились среди ее внутренних врагов. С началом Первой мировой войны, в которой Турция воевала вместе с Германией, Австро-Венгрией и Болгарией против стран Антанты (Франция, Великобритания, Россия, Сербия и др.), турецкое правительство решило депортировать всех армян из приграничной с Россией зоны. В ночь с 23 на 24 апреля 1915 года были арестованы все лидеры армянской общины Стамбула. Далее были разоружены и расстреляны тысячи армян, служивших в турецкой армии. В мае началась депортация армянского населения из западной Армении в Месопотамию и Сирию. За годы геноцида погибли свыше 1,5 млн человек, 800 тысяч стали беженцами. Кроме того, турки сожгли десятки церквей, уничтожили несчетное число памятников культуры. с посаженной елочкой.
Мемориальный комплекс Цицернакаберд посвящен памяти жертвам Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году. День памяти отмечается каждый год 24 апреля траурным шествием к мемориалу. Этот день отмечают в различных странах мира. В Германии, Польше, России, США, Грузии, Украине и других странах е этот день проходят поминальные литургии, а также марши молчания к посольствам Турции, аккредитованным в этих странах. 23 апреля вечером проходят факельные шествия.
Напомним, что глава России прибыл в Армению 20 октября с двухдневным официальным визитом. В ереванском аэропорту "Звартноц" российского лидера встречал глава Армении Серж Саргсян. 21 октября в Ереване прошли армяно-российские переговоры. Российская делегация во главе с президентом Дмитрием Медведевым подписала в Ереване три документа.
Просмотров: 1230 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ