И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 03:55
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 21 » ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОТКРЫЛ В ЕРЕВАНЕ ПЛОЩАДЬ РОССИИ
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОТКРЫЛ В ЕРЕВАНЕ ПЛОЩАДЬ РОССИИ
20:19
Президенты России и Армении утром 21 октября приняли участие в церемонии открытия площади России в центре Еревана. Площадь расположена на пересечении улиц Григора Просветителя и Аргишти близ центрального муниципалитета и Дома Москвы. С инициативой открытия площади России выступил мэр города Ерванд Захарян.
Церемония началась исполнением оркестром полиции Армении государственных гимнов двух стран. Президента России приветствовал мэр Еревана Ерванд Захарян. "Мы расцениваем визит президента Дмитрия Медведева в нашу страну как важнейшее событие, символизирующее крепкую дружбу армянского и российского народов", - сказал градоначальник. "Армянский народ исторически считал российское государство и русский народ своим ближайшим другом и сегодня так же глубоко убежден, что в лице России и лично ее президента имеет надежного друга и партнера во всех сферах", - подчеркнул руководитель города. По его словам, для армян чрезвычайно ценна испытанная веками дружба двух наших народов. В подтверждение этой дружбы совет Еревана принял решение назвать площадь в центре города площадью России.
“Искренне рад вновь побывать в Армении и сегодня вместе с вами открыть в Ереване новую площадь - площадь России. Это событие для нас не просто радостное, оно действительно знаменательное, подтверждающее абсолютную искренность, подлинность наших братских чувств, говорящее об открытости и глубине отношений двух государств”, - сказал Дмитрий Медведев на церемонии открытия. По его словам, площадь России в Ереване стала ярким символом дружбы двух народов.
Он отметил, что с признательностью воспринимает факт открытия в столице Армении площади, названной в честь России. “С признательностью воспринимаем это как знак уважения к современной демократической России и ее народу, но это еще и знак почета нашей общей истории, признание огромной ценности и опыта многовековой дружбы”, - сказал Медведев.
По его словам, такое же полное доверия отношение к Армении живет и в сердцах российских граждан. “Мы дорожим этим добрососедством и будем делать все, чтобы наше стратегическое партнерство крепло и развивалось, чтобы традиции взаимообогащения культур приумножались новыми проектами и более тесными прямыми человеческими связями”, - отметил он.
По мнению российского президента, дальнейшему укреплению связей между Арменией и Россией служит всестороннее многоплановое сотрудничество, а также понимание очевидных преимуществ в поиске совместных ответов на современные глобальные и локальные угрозы.
Медведев убежден, что координация подходов двух стран на международной арене – “это серьезный фактор безопасности укрепления наших позиций и в кавказском регионе и в мире”.
“Мы видим, как буквально на глазах растут достижения современной Армении. В последние годы это становится особенно заметно и скажу откровенно – мы прямо заинтересованы, чтобы армянский народ жил в процветающем, экономически сильном и стабильном государстве”, - заявил он.
Глава российского государства выразил уверенность, что Армения тоже желает России мира, могущества и добра. “Наши успехи – это необходимое условие эффективного партнерства во благо народов. Главное – у нас к этому политическая воля и стремление людей, их заинтересованность в том, чтобы развивать общий бизнес, совместные гуманитарные проекты и просто общаться, как это делают самые близкие и помогающие друг другу народы”, - отметил он.
Площадь России в Ереване станет не только любимым местом прогулок ереванцев и гостей столицы, но и еще одним символом преданности дружбе Армении и России. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян сегодня в ходе церемонии открытия площади.
“Сегодня прекрасный и знаменательный день – в самом сердце Еревана в присутствии президента Российской Федерации мы открываем площадь России. И это в очередной раз напоминает о глубоких корнях, связывающих наши народы”, - сказал он.
По словам главы армянского государства, великий народ России внес уникальный вклад в сокровищницу мировой цивилизации, “и национальные флаги Армении и России, развевающиеся над этой площадью, - это символ не только наших союзнических отношений, но и олицетворение культурно-исторической общности”.
В церемонии открытия площади, на которой располагаются мэрия Еревана и Дом Москвы, приняли участие президенты России Дмитрий Медведев, высокопоставленные официальные лица, большое количество рядовых граждан. На площади развеваются государственные флаги Армении и России, вывешены плакаты “Навеки вместе”, “Навеки друзья”.
“Площадь России в архитектурном плане гармонично соединяет здание мэрии Еревана с Домом Москвы”, - сказал С. Саргсян, назвав символичным, что “здесь, совсем рядом когда-то находилась Эриванская крепость, что отображает всю широту армяно-российских отношений”.
Президент Саргсян отметил также, что “за всю историю наших отношений, несмотря на все выпавшие тяготы и невзгоды, дружба между армянским и русским народами никогда не ослабевала, более того, - укреплялась и со временем наполнялась новым смыслом”.
Дмитрий Медведев прибыл в Ереван 20 октября с двухдневным официальным визитом. Утром 21 октября Дмитрий Медведев посетил Мемориал памяти жертв Геноцида армян в Турции. Во второй половине дня прошли армяно-российские переговоры. Российская делегация во главе с президентом Дмитрием Медведевым подписала в Ереване три документа.
Просмотров: 1031 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Феликс  
0
Деиствительно, дружба народов впрямь.

1 Никита  
0
Отличное событие для этих стран.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ