И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 16:45
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 21 » ОБЩИЙ ОБЪЕМ РОССИЙСКИХ ИНВЕСТИЦИЙ В АРМЕНИИ СОСТАВЛЯЕТ 1,7 МЛРД ДОЛЛ И ИМЕЕТ ТЕНДЕНЦИЮ К РОСТУ
ОБЩИЙ ОБЪЕМ РОССИЙСКИХ ИНВЕСТИЦИЙ В АРМЕНИИ СОСТАВЛЯЕТ 1,7 МЛРД ДОЛЛ И ИМЕЕТ ТЕНДЕНЦИЮ К РОСТУ
20:55
Общий объем российских инвестиций в Армении составляет 1,7 млрд долл. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня руководитель российской части межправительственной комиссии по российско-армянскому экономическому сотрудничеству, министр транспорта РФ Игорь Левитин. Данная цифра "имеет тенденцию к дальнейшему росту, и все предприниматели и инвесторы" вовлекаются в этот процесс, отметил он, выступая сегодня на очередном заседании комиссии.
Успешное решение вопросов, поставленных перед межправкомиссией является конкретным вкладом в успех начинающегося официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Армению, убежден И.Левитин. На заседаниях были сняты все сложные, неурегулированные вопросы, и "вопросов, вызывавшие остроту несколько лет назад, больше нет", констатировал министр.
Так, благодаря железнодорожному парому порт Кавказ - Поти уже создан транспортный коридор между РФ и Арменией, и у владельцев грузов появилась возможность планировать свои перевозки, констатировал министр. Паромная переправа вышла на регулярный режим /один раз в неделю/, обеспечивает перевозку 100 тыс т грузов, и этот объем может увеличиваться, отметил И.Левитин.
По словам сопредседателя, межправкомиссия практически выполнила все планы по разработке нормативно-правовой базы экономического сотрудничества между двумя странами, и "удалось добиться того, что эта база продвинулась вперед".
Министр считает "очень важным", что "на протяжении всех этих лет комиссия проявила себя в качестве эффективного инструмента по оказанию помощи и поддержки бизнеса". В этой связи он особо отметил, что в работе всех заседаний межправкомиссии принимали участие представители деловых кругов двух стран. Как полагает И.Левитин, позитивен и полезен сам формат комиссии, которая "является площадкой, где министры и представители бизнеса могут обсудить все вопросы".
Среди интересных проектов сопредседатель комиссии назвал программу создания в Армении совместного производства дорожных битумов, в которых, по его словам, в частности, нуждаются инфраструктуры России и сопредельных государств. "Стоимость проекта достигает 20 млн долларов и будет финансироваться приблизительно поровну российской и армянской инвесторами", - сообщил И.Левитин. Проектная мощность завода составит 40-50 тыс т битума в год, 2/3 которого будет использоваться для нужд дорожного строительства республики, а треть пойдет на экспорт. Проект позволит создать 150 новых рабочих мест, указал глава Минтранса РФ.
Касаясь программы строительства в Армении нефтеперерабатывающего завода /НПЗ/, И.Левитин сообщил, что этот вопрос не снят с повестки дня. Вместе с тем он констатировал, что экспертам пока не удалось подтвердить экономическую эффективность такого предприятия с производительностью свыше 5 млн т в год. "Необходимо понять рынки, на которые будет уходить продукция /НПЗ/", - сказал министр.
Говоря о ереванском приборостроительном заводе "Марс", переданном армянской стороной России в счет погашения межгосударственного долга, И.Левитин сообщил, что предприятие передано в управление российской компании "Ситроникс" (SITR) . Последняя разработала бизнес-план, который после рассмотрения в Ереване позволит оснастить "Марс" новейшим российским технологическим оборудованием, отметил И.Левитин.
 
ПРАЙМ-ТАСС
Просмотров: 776 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ