И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 03:28
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 22 » АНДРЕЙ АРЕШЕВ: У АРМЕНИИ МОЖЕТ НЕ ОСТАТЬСЯ ИНОГО ВЫБОРА КАК ПРИЗНАТЬ НКР
АНДРЕЙ АРЕШЕВ: У АРМЕНИИ МОЖЕТ НЕ ОСТАТЬСЯ ИНОГО ВЫБОРА КАК ПРИЗНАТЬ НКР
21:23
В регионе создалась ситуация, при которой возможно,  что Россия  безвозвратно теряет Закавказье. Об этом в on-line интервью Opеnarmеnia.com,  заявил эксперт Фонда стратегической культуры (Москва), научный сотрудник Института государства и права РАН Андрей Арешев.
По его словам, можно предположить, что Баку может давать Москве определенные авансы в расчете на решение карабахской проблемы, соответствующее его видению. «Однако не последует ли за этим ускоренный дрейф Баку в сторону НАТО – вопрос остается открытым. На мой взгляд, скорее да чем нет. Именно с этим, а также с общей неопределенностью ситуации, связано определенное внешнеполитическое маневрирование официального Еревана», - отметил он.  Тем не мене, Арешев не согласен с мыслью, что Ереван выдавливает Россию из переговорного процесса по карабахскому урегулированию. По его словам, для подобного маневрирования есть определенные основания. «Посмотрите на то, что происходит вокруг Приднестровья. Процесс урегулирования конфликта в предлагаемом Москвой формате, по сути, вторично сорван усилиями Евросоюза (первый раз, это случилось в 2003 году – история с т.н. Планом Козака). В случае с Карабахом ситуация еще более неопределенная – недееспособность Минской группы уже всем очевидна, но что может прийти к ней на смену - еще более неясно. Разговоры о коллективной системе безопасности так и останутся в ближайшее время разговорами, и Ереван, как и Баку, будет пытаться договариваться со всеми ближними и дальними центрами силы (переговоры премьер-министра Армении в Вашингтоне, встречи Сержа Саргсяна с Дмитрием Медведевым, Абдулла Гюлем,  Михаилом Саакашвили и т.д.). Насколько эффективными будут эти договоренности – отдельный вопрос», - отметил он.
Он также заметил, что с моральной (и с политико-правовой) точки зрения признание Россией НКР было бы самым логичным шагом, ибо конфликты в НКР, Абхазии и Южной Осетии имеют много общего. «Думается, в этом случае и вопрос о признании официальным Ереваном Сухума и Цхинвала мог бы иметь иные перспективы, как и вопрос о размещении в Карабахе российских воинских контингентов. Однако мы прекрасно понимаем, что в реальной политике этого не произойдет, и придется искать иные пути решения этих вопросов. В частности, продвижения по отдельным гуманитарным, экономическим вопросам и т.д. Что касается вопроса о признании официальным Ереваном НКР, то до недавнего времени я был противником такого шага. Однако сейчас, в случае развития событий по неблагоприятному сценарию, может случиться так, что у Армении не останется иного выбора. Впрочем, этот вопрос требует более серьезной проработки. Но признание Ереваном Абхазии и Южной Осетии без предшествующего признания НКР выглядело бы довольно нелогичным и не принесло бы армянским властям ничего, кроме дополнительных проблем», - подчеркнул Арешев.
 
Просмотров: 918 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 2.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ