И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 15:17
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 22 » ПОСЛЕ "ФУТБОЛЬНОЙ ДИПЛОМАТИИ" МНОГИХ ИНТЕРЕСОВАЛИ РАЗВИТИЯ В АРМЯНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЯХ
ПОСЛЕ "ФУТБОЛЬНОЙ ДИПЛОМАТИИ" МНОГИХ ИНТЕРЕСОВАЛИ РАЗВИТИЯ В АРМЯНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЯХ
22:59
Во время визита делегации правительства Армении в Вашингтон были переданы ответы президента Армении Сержа Саргсяна на волнующие его американских партнеров вопросы. Об этом 22 октября на вопросах-ответах к правительству Армении в парламенте страны заявил премьер - министр Армении Тигран Саркисян, сообщает пресс-служба парламента.
Премьер отметил, что его встречи в Вашингтоне являются логическим продолжением американских встреч президента Армении. "После футбольной дипломатии многих интересовало, какие новые развития ожидаются в армяно-турецких отношениях и вопросе урегулирования карабахского конфликта",- заметил Саркисян. Он отметил, что на встречах были даны оценки сделанным с трибуны ООН выступлениям президента Турции и главы МИД Азербайджана, как и заявлениям тех американских должностных лиц, в которых они подчеркивали необходимость разрешения карабахского конфликта исходя только из принципа территориальной целостности. Он заметил, что все подобные заявления и попытки перевести обсуждения в другие международные инстанции делают бессмысленной работу Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, что Арменией неприемлемо. Он заметил, что и помощник Госсекретаря Дэниел Фрид также отметил об этом во время визита в Армению, тем самым, подтвердив, официальную позицию Вашингтона.
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян 9-15 октября совершил визит в США. Президент Армении Серж Саргсян находился в США для участия в 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. 6 сентября состоялась первая официальная поездка представителя Турции в Ереван после многолетнего перерыва. Президент Турции Абдулла Гюль по приглашению Еревана посетил столицу Армении с целью просмотра матча национальных сборных двух стран в рамках отборочного тура Чемпионата мира 2010. Инициативу Армении общественность охарактеризовала "футбольной дипломатией". Турция закрыла границу с Арменией в знак солидарности с Азербайджаном когда разгорелся кризис вокруг Нагорного Карабаха. Армения в свою очередь добивается международного признания Геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Между двумя государствами отсутствуют дипломатические отношения Официальный визит Гюля в Ереван многие рассматривают как большой шаг в деле установления между странами дипотношений, а также развития двустороннего сотрудничества. Отметим, что 24 сентября в Нью-Йорке состоялась сверка часов по позиции Карабаха министров иностранных дел Турции и Ирана Али Бабаджана и Манучехра Моттаки. Стороны подробно обсудили ситуацию на Кавказе. Моттаки поинтересовался у турецкого коллеги итогами визита президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван 6 сентября. Главы МИД Турции и Ирана договорились продолжать переговоры по урегулированию ситуации на Кавказе.
Просмотров: 958 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ