И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 10:53
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 23 » ПОСЛЕДСТВИЯ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА ДЛЯ АРМЕНИИ БУДУТ НЕ СТОЛЬ ТРАГИЧНЫЕ, КАК ДЛЯ РОССИИ
ПОСЛЕДСТВИЯ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА ДЛЯ АРМЕНИИ БУДУТ НЕ СТОЛЬ ТРАГИЧНЫЕ, КАК ДЛЯ РОССИИ
19:02
Последствия финансового кризиса для Армении будут не столь трагичные, какими они оказались для России, сказал руководитель программы «Доктор бизнес-менеджмента», академик РАН Абел Аганбегян.
«Однако у Армении нет подушки безопасности, поэтому придется эти вопросы решать с колес», - сказал он в четверг в Ереване в ходе круглого стола «Экономики Армении и России сегодня и завтра».
По словам Аганбегяна, Армения отличается от России с точки зрения ее связей с внешним миром, поэтому то, что происходит в мире оказывает на Армению противоречивое влияние.
Эксперт отметил, что резкое сокращение цен на нефть при правильной политике должно привести к значительному снижению, примерно в два раза, цен на бензин.
«Как обстоит дело в Армении я не знаю, но в принципе, снижение цен на нефть на мировом рынке дает возможность снизить очень серьезно здесь цены на бензоколонках», - пояснил он.
Кроме того, по словам ученого, изменение соотношения евро к доллару безусловно окажет воздействие на Армению, это зависит от потоков импорта и экспорта.
Аганбегян выразил уверенность в том, что республика, будет испытывать определенные трудности в связи с последствиями экономического кризиса, в первую очередь с привлечением инвестиций, поскольку получить кредит с мирового рынка если и можно, то «под тяжелые условия».
«Кроме того, в период кризиса резко сокращается благотворительность, потому что люди испытывают нехватку ликвидности. Благотворительность расцветает в хороший период», - пояснил он.
Аганбегян сообщил также, что в России идет процесс сокращения гастарбайтеров. «Сейчас в Москве – просто бедствие, поскольку столичное строительство почти наполовину велось силами представителей других национальностей. Они уволены, у них нет денег, чтобы уехать назад, а в самой Москве для них больше нет работы», - пояснил он.
При этом он высказал мнение, что этот процесс приведет к сокращению денежных переводов в Армению из-за рубежа, которые были довольно существенными.
«Все это приводит к некоторому усилению внутренней инфляции, что в условиях кризиса обесценивает сбережения. Это ухудшает банковские условия», - сказал он.
За январь-август текущего года из России через армянские банки на имя физических лиц поступило $858,2 млн. средств некоммерческого характера. По данным Центробанка Армении, этот показатель на 38,4% превысил уровень января-августа 2007 года ($620 млн.).
Аганбегян также отметил, что для хорошо работающих компаний, продукция которых пользуется спросом и во главе которых стоят энергичные и образованные люди, кризис – это период новых возможностей.
«Поэтому хорошие компании в период кризиса увеличивают свою долю на рынке, потому что их конкуренты работают хуже и им удается захватить долю на рынке», - пояснил он. Академик сказал, что хорошие финансовые организации покупают акции, которые оказались на дне, с расчетом на то, что дальше они будут расти. Соответственно, эти организации будут обогащаться.
«Кризис – это ужасное, нехорошее время, но в то же время это период некоего очищения, избавления от слабостей и доминирование наиболее сильного, поэтому после кризиса обычно наблюдается оживление и подъем», - резюмировал Аганбегян.
 
АРКА
Просмотров: 831 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ