И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 08:04
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 24 » КОНЦЕРТЫ ПАМЯТИ ФРИТЬОФА НАНСЕНА ПРОЙДУТ В КРАСНОДАРЕ
КОНЦЕРТЫ ПАМЯТИ ФРИТЬОФА НАНСЕНА ПРОЙДУТ В КРАСНОДАРЕ
10:56
С 31 октября по 1 ноября 2008 года в Краснодаре пройдут концерты памяти полярного исследователя Фритьофа Нансена, организованные местным представительством Фонда Нансена.
Мероприятия Фонда в Краснодаре пройдут впервые. Зрители увидят выступления русских и норвежских музыкантов, балет Юрия Григоровича "Ромео и Джульетта". На концерты в Краснодаре приедут норвежские гости — представители бизнеса, топ–менеджеры крупных компаний, представители творческой интеллигенции, а также президент Фонда — Коре Нёстдаль и внук Фритьофа Нансена — Эйгиль Нансен.
Гуманитарный фонд Нансена – это неправительственная некоммерческая организация, основанная 10 октября 2006 г. норвежскими миллиардерами Берндтом Даниелем Одфъелем и Троном Муном при поддержке норвежских, российских и армянских бизнесменов. Цель фонда - внести свой вклад в продвижение идей Фритьофа Нансена, в укрепление сотрудничества и взаимопонимания между Норвегией, Россией и Арменией в области культуры и человеческих взаимоотношений. Философия ГФН проста: больше всего миру необходимы любовь и забота, и каждый, кто имеет возможность, должен протянуть окружающим руку помощи.
Председателем Совета директоров ГФН является Корэ Нестдал, членами Совета директоров – вице-президент Внешэкономбанка Алексей Смирнов, редактор отдела культуры крупнейшей норвежской общественно-политической газеты Aftenposten Пэр Эгиль Хегге, представитель российско-норвежской компании Rosnor Армен Маркарян, ректор Бергенского университета Корэ Роммэтвайт.
СПРАВКА: Фритьоф Нансен в 1924 году получил Лиги наций поручение заняться армянскими беженцами, пострадавшими от Геноцида армян в Турции. Сперва он отказался, поскольку не видел возможности оказать сколько-нибудь эффективную помощь. До этого, уже на первой сессии Лиги наций Нансен внес предложение о приеме Армении в ее члены и подчеркнул, что армяне нуждаются в помощи. Во время второй сессии он вновь поднял этот вопрос, а Роберт Сесил внес проект резолюции, гласивший, что армянскому народу нужно “дать родину”. Резолюция была принята единогласно. На мирной конференции в Лозанне это требование вновь было высказано лордом Керзоном, который назвал армянский вопрос “одной из позорнейших страниц мировой истории”. Но мирный договор был подписан в таком виде, точно никаких армян на свете не существует.
После вторичного обращения Совета Лиги наций, Нансен все же поехал в Армению во главе комиссии экспертов. Повсюду комиссию принимали с необычайным гостеприимством. Нансена чествовали как великого друга человечества из северной страны, чей образ во все времена будет сиять грядущим поколениям как пример человека, который также мужественно вступил в поединок с “мировым злом”, как некогда с арктическими льдами.
На следующий день поезд вез их по Араратской долине. Вот что пишет об этом Фритьоф Нансен в своих воспоминаниях: “На юге высится Арарат, совершенно отчетливо видна его могучая вершина. Огромный снежный купол сверкает в лучах заходящего солнца. Это могучая гора первой бросилась нам в глаза, когда мы сюда приехали, она возвышается над всей страной. Сейчас, вечером, когда мы уезжаем, она снова встает перед нами. На прощанье великан снял свою шапку из облаков. Перед нами проходят непрерывной вереницей образы прошлого этого народа, который испокон веков жил здесь же, в тех же долинах, под сенью Арарата и Алагяза. Сколько борьбы, нужды, неизбежных страданий, и так мало побед. Есть ли в целом свете другой народ, который бы столько же выстрадал и - не погиб?”.
В последствии Нансен изъездил весь мир с призывами о помощи армянскому народу. Ему удалось очень многое сделать в деле репатриации на историческую родину десятков тысяч армян.
Просмотров: 881 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ