И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 11:00
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 24 » ЕПАРХИЯ ААЦ ПРОТЕСТУЕТ ПРОТИВ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ЦЕРКОВЬ НОРАШЕН В ТБИЛИСИ
ЕПАРХИЯ ААЦ ПРОТЕСТУЕТ ПРОТИВ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ЦЕРКОВЬ НОРАШЕН В ТБИЛИСИ
18:01
«Епархия Армянской Апостольской Церкви в Грузии от лица 400 тыс. армян, живущих в Грузии, выражает озабоченность и возмущение в связи с новыми актами посягательства на армянскую церковь «Святой Норашен» и прилегающую к церкви территорию, организованными представителями Грузинской Православной Церкви». Такое сообщение поступило в «Благовест-инфо» из епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии.
В сообщении подробно излагается история церкви XV века, со дня основания входившей в состав Армянской епархии в Грузии. В 30-ых годах XX столетия церковь, наряду с другими религиозными сооружениями, была закрыта для религиозной деятельности и использовалась в качестве хранилища книг. После восстановления государственной независимости правительство Грузии не вернуло церковь ее законному историческому владельцу, подчеркивают в епархии ААЦ.
«В мае текущего года священнослужитель Грузинской Православной Церкви отец Тариэл Сикинчелашвили и группа подчиненных ему рабочих начали строить железный забор, включающий в себя религиозные элементы, характерные для Грузинской Православной Церкви – с целью ограждения здания армянской церкви «Святой Норашен» и прилегающей к ней территории. В связи с этим фактом очередной попытки планомерного захвата армянской церкви Армянская епархия выразила возмущение и охарактеризовала его как нарушение грузинской стороной договоренности, достигнутой между Армянской Апостольской Святой Церковью и Грузинской Православной Церковью о цивилизованном разрешении вопроса принадлежности церкви «Святой Норашен» и иных четырех: «Святой Ншан», Церковь Шамхорецоц Кармир Аветаран «Святой Богородицы», Ереванцоц «Святого Минаса», Мугнецоц «Святого Геворга» церквей в городе Тбилиси», – говорится в заявлении епархии.
«Вышеуказанный факт вызвал волну недовольства среди прихожан Армянской епархии в Грузии и ситуация в мае стала чреватой межконфессиональным конфликтом между двумя братскими христианскими народами. Армянская епархия оповестила соответствующие государственные структуры Грузии, а также представителей аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса о сложившейся ситуации, воспринятой прихожанами Армянской епархии в Грузии как попирание своих конституционных прав на свободу вероисповедания и религиозного равноправия. Вопреки тому, что мэрия города Тбилиси совместно с Патриархией приняли решение о демонтаже незаконно построенного забора, все же они не реализовали свое решение, мотивируя это тем, что этому препятствует отец Тариэл. Создается впечатление, что отец Тариэл гораздо могущественнее, чем высшая государственная и духовная власть Грузии», – отмечают в епархии ААЦ.
Согласно поступившему сообщению, в последние дни священник Тариэл Сикинчелашвили продолжает незаконное ограждение недействующей армянской церкви «Святой Норашен». Армянская епархия «официально оповестила представителей Грузинской патриархии о новых актах захвата армянского религиозного наследия представителями ГПЦ, которые в свою очередь, на протяжении нескольких дней, не пресекли реализацию планомерного захвата армянской церкви в центре Тбилиси». Армянская епархия призывает соответствующие государственные структуры Грузии разрешить указанную проблему, а также в разумные сроки определить юридический статус традиционных религиозных организаций.
 
Благовест-инфо
Просмотров: 859 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ