И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 02:25
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 24 » КОСОВО-ВОЕВОДИНА, ЛАЧИН-ЗАНГЕЗУР: АРМЯНО-СЕРБСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ
КОСОВО-ВОЕВОДИНА, ЛАЧИН-ЗАНГЕЗУР: АРМЯНО-СЕРБСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ
18:02
Факт Геноцида армян в Османской империи никогда не должен быть темой ни во внутриполитических, ни во внешнеполитических дискуссиях, тем более - в армяно-турецких отношениях. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 24 октября на обсуждении в Национальном пресс-клубе заявил депутат фракции Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) Ара Нранян.
По словам депутата, любые обсуждения по теме Геноцида армян имеют тяжелые последствия для Армении. Нранян заметил, что в первую очередь такие обсуждения негативно скажутся на тех общественно-политических деятелях в разных странах мира, которые сделали многое в деле признания Геноцида, и странах, признавших факт Геноцида. Депутат напомнил, что в некоторых случаях это сопровождалось обострением отношений этих государств с Турцией.
Нранян отметил, что большой вклад в процесс признания Геноцида внесли и общественные организации армянской диаспоры. "Разговоры о факте Геноцида могут не только ухудшить их положение, но и сказаться на отношениях между Арменией и диаспорой, чем, несомненно, является очень серьёзной угрозой национальным интересам Армении и ее будущему", - продолжил он. Упомянув о значимости армянского лоббинга и системы, созданной АРФД и другими армянскими организациями, представитель "Дашнакцутюн" подчеркнул недопустимость каких-либо заявлений, ставящих под сомнение факт Геноцида. "Вы ли создали эту систему, и лоббинг, что необдуманной политикой ставите их под угрозу?", - заметил он.
Представитель АРФД заявил, что его партия никогда не выступала против открытия армяно-турецкой границы. "Мы против того, чтобы этот вопрос решался на основе политических уступок",- подчеркнул Нранян, напомнив, что именно Турция в свое время закрыла границу с Арменией. "Она закрыла, она должна и открыть ее", - заявил он. Депутат отметил, что вопрос об армяно-турецкой границе был и продолжает оставаться средством для давления на позиции армянской стороны.
Говоря об урегулировании карабахского конфликта в контексте нормализации армяно-турецких отношений, представитель АРФД подтвердил позицию его партии, что Армения не должна уступать ни пяди земли. "Идущий на уступки один раз, уступает и далее", - отметил он, приведя в пример Сербию, которая не только потеряла Югославию, но и Косово, а теперь может потерять и Воеводину. "Если мы уступим семь районов и Лачинский коридор, то потеряем не только Нагорный Карабах, но и можем потерять Зангезур", - подчеркнул он.
Комментируя же инициативу Турции по созданию Платформы безопасности на Кавказе, Нранян заметил, что даже в самой Анкаре она было встречена не однозначно. "В Турции не могли предположить, что ее предложение будет встречено настолько серьезно", - отметил он, добавив, что нет даже названия этой инициативы или какого-либо письменного документа о ней. "Это свидетельствует о том, что Анкара выступила с инициативой только в пропагандистских целях", - отметил он. По словам депутата, Турция воспользовалась ситуацией во время войны вокруг Южной Осетии для укрепления своих позиций в регионе. Нранян заметил, что не очень воодушевлены инициативой Анкары также и в Москве. Депутат напомнил, что в ходе исторических развитий в регионе именно Россия сделала все, чтобы вытеснить Турцию из Закавказья, соответственно, никакой политический деятель этой страны не допустит, чтобы Турция вновь вернулась в регион.
Просмотров: 883 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ