И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 10:45
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 28 » ЗАМГЛАВЫ МИД НКР: ЛЮБОЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДОБРЕН НАРОДОМ КАРАБАХА
ЗАМГЛАВЫ МИД НКР: ЛЮБОЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДОБРЕН НАРОДОМ КАРАБАХА
12:57
24 октября в Степанакерте в расширенном формате состоялись обсуждения на тему развития ситуации на Южном Кавказе и урегулирования карабахского конфликта.
Мероприятии организовано в рамках проекта, осуществляемого по инициативе Института освещения войны и мира (IWPR). В обсуждениях приняли участие представители парламентских и внепарламентских сил, общественно-политические деятели и журналисты. Исполнительную власть представлял замминистра иностранных дел НКР Эдуард Атанесян.
С докладом на тему новых реалий на Южном Кавказе, возможности регионального сотрудничества и мирного урегулирования карабахского конфликта выступил руководитель общественной организации «Европейская интеграция», аналитик Карен Бекарян.
С точки зрения К. Бекаряна, США преследуют цель укрепить свои позиции не только в Грузии, но и на всем Южном Кавказе, следовательно, они не ограничатся только экономическим присутствием, а попытаются закрепиться в регионе с помощью военно-политического присутствия. В этом контексте, по словам аналитика, следует учитывать перспективу членства Грузии в НАТО. Между тем, как заметил К. Бекарян, что в результате августовских событий Россия добилась некоторых достижений: «В декабре в Грузии уже большее число людей задумается, насколько целесообразно членство в НАТО. Причем членство Грузии приведет к новым серьезным реалиям, к которым не готовы некоторые члены НАТО». По его словам, речь, прежде всего, идет о том, что согласно статье 5 Вашингтонского договора НАТО, в случае агрессии против одного из членов альянса, Альянс выступает объединенными силами. Учитывая позицию России в вопросе Абхазии и Южной Осетии, аналитик считает возможной перспективу широкомасштабной войны, которая, естественна, желательная не для всех членов НАТО.
Вместе с тем К. Бекарян считает необходимым учесть и противоположный вариант развития ситуации. Если Грузия, наконец, вступит в НАТО, то это станет ударом по России, перед которой закроется южное направление. При таком раскладе Россия, по мнению аналитика, попытается заменить фактор Грузии азербайджанским фактором. В этом контексте Россия может пообещать Азербайджану пойти на ряд уступок. Именно в этом К. Бекарян усматривает опасность: не будет ли в это перечень «уступок» включен и карабахский вопрос? Во всяком случае, на взгляд Бекаряна, наблюдаемая в последнее время активизация России и Турции вокруг этого вопроса дает повод для беспокойства.
Что касается Мадридских принципов урегулирования карабахского конфликта, то, по словам Карена Бекаряна, многое в этих предложениях сформулировано неопределенно, и в этом также он видит опасность. В сложившихся условиях, по мнению аналитика, ответным шагом армянской стороны должно быть привлечение дополнительных новых игроков в процесс урегулирования. Это, на его взгляд, будет способствовать тому, чтобы процесс урегулирования не превратился в простой торг между крупными игроками.
Со своими замечаниями выступили и другие участники обсуждений. По словам Сергея Шахвердяна, действующие власти Нагорного Карабаха прекрасно осознают, что народ не допустит решения карабахской проблемы, противоречащего национальным ценностям, содержащего в себе угрозу для Карабаха и для всей Армении. Он выразил обеспокоенность в связи с пассивным, почти безразличным отношением к вопросу отдельных армянских общественно-политических структур.
В свою очередь, Максим Мирзоян считает, что армянской стороне необходимо уточнить цели. По мнению Гагика Петросяна, позиция Карабаха давно уточнена и представлена в виде трех известных принципов. По его словам, сейчас все усилия должны быть направлены на то, чтобы представить эти требования миру, при этом необходимо внушить международному сообществу убеждение, что Карабах никогда не отступится от этих требований. А глава фракции «АРД-Двжение-88» Армен Саркисян подчеркнул, что важна позиция не только отдельных деятелей ли сил, но и всего народа.
Далее выступил заместитель министра иностранных дел НКР Эдуард Атанесян. По его словам, изменилась ситуация, но проблемы остались прежними. Эти сверхзадачи, как отметил Э. Атанесян, известны всем: признание Геноцида армян и урегулирование карабахской проблемы. Что касается пассивности общества, то, с точки зрения Атанесяна, и этому есть свое объяснение: «Многие из нас считают, что обсуждать уже нечего».
«Не нужно думать, что кто-то вместо нас решит наш вопрос. Любой вариант решения должен быть одобрен народом Карабаха», - заверил Э. Атанесян.
Отметим, что серия обсуждений будет продолжена. В рамках программы планируется проведение обсуждений также в Республике Армения и Азербайджане.

Норайр ОВСЕПЯН, ДЕ-ФАКТО
Просмотров: 765 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ