И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 23:31
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 28 » АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ РЕТРО: ОДНИ ИЛЛЮЗИИ
АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ РЕТРО: ОДНИ ИЛЛЮЗИИ
16:48
24 октября состоялась церемония инаугурации президента Азербайджана Ильхама Алиева, избранного на второй срок. Алиев не был бы Алиевым, если бы в своей инаугурационной речи не прошелся по Нагорному Карабаху, используя давно уже набившие оскомину штампы из азербайджанского пропагандистского арсенала. Апофеозом же всего его красноречия на тему карабахского урегулирования стали слова о том, что «Азербайджан никогда не предоставит независимость Нагорному Карабаху».
Как говорится, кто бы спорил! Это аксиоматичная истина, не требующая доказательств и не вызывающая ни у кого даже малейшего сомнения, и потому Алиеву-младшему едва ли стоило напрягаться и пускать в ход все свое ораторское искусство и пафос, дабы изречь эту банальность. Разумеется, независимость Нагорному Карабаху Азербайджан не предоставит – это ясно, как божий день. Однако вопрос в другом: а просит ли его кто об этом? Насколько известно, никто с такой просьбой к Баку не обращался. Да и не собирается. По той простой причине, что разрешения Азербайджана на независимость НКР и не требуется. Тем более что она у Нагорного Карабаха давно уже есть.
Слушая азербайджанских политиков разного ранга, не можешь избавиться от ощущения, что они продолжают жить иллюзиями. И питают ими же своих сограждан, ибо сами, не исключено, уже уяснили, что «карабахский поезд» давно ушел, и его вряд ли удастся вернуть. Да и куда возвращать? В Азербайджанскую ССР, которой уже нет, или в нынешний Азербайджан, который, невзирая на клятвенные заверения азербайджанских официальных лиц о приверженности демократическим ценностям и свободам, скорее всего, смахивает на восточную деспотию с семейной династией? Ведь Ильхам Алиев – единственный на пространстве бывшего СССР президент, получивший власть по наследству. И судя по нынешней ситуации в этой стране, он едва ли через пять лет оставит президентский пост, так как государственной идеологией в Азербайджане объявлен «гейдаризм» - как в свое время в Советском Союзе правил бал «ленинизм». И даже сами азербайджанцы признают, что члены алиевского семейного клана занимают самые высокие руководящие посты, что за критику «папиной» идеологии можно угодить в тюрьму, так как это расценивается как покушение на государственную идеологию.
Но не будем вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и вернемся к внешней политике. Поскольку будь Азербайджан хоть трижды демократичней, чем самая демократичная страна в мире, народ Нагорного Карабаха опять же не согласится возвращаться под его административное подчинение. Равно, как и любое другое. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. И вовсе не из-за упрямства карабахцев, а по природе вещей. Государственных и правовых. Как выпускник МГИМО Ильхам Алиев должен бы знать о существовании принципа юридического равноправия государств. И в этой связи возникает вопрос: чем Азербайджан лучше десятка государств, согласившихся на сецессию некогда входивших в их составы государственных образований? Или той же Сербии или Грузии, у которых не испрашивали разрешения на провозглашение независимости соответственно Косово, а также Абхазии и Южной Осетии? Да возьмем сам Азербайджан. Спрашивал ли он у руководства СССР разрешение, когда провозглашал свою независимость? Вопрос риторический.
Истина же состоит в том, что независимость Нагорного Карабаха – реальность, с которой Азербайджану пора уже смириться и которую ему следует признать. Уровень развития государственности НКР, развития ее демократических институтов, невзирая на международную непризнанность республики, ничуть не ниже, чем у недавно признанных государственных образований, что подтверждают также независимые эксперты. Однако гораздо важнее, что НКР давно уже признана собственным народом, продолжающим строить и укреплять свою независимую государственность, которая совершенно не зависит от желания или нежелания Азербайджана. А потому Ильхаму Алиеву можно не беспокоиться. Лучше о душе подумать. Самое время.
 
Леонид МАРТИРОСЯН, Де-Факто
Просмотров: 709 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ