И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 18:38
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 28 » ЛИПЧАНЕ "ПОБЫВАЛИ" В АРМЕНИИ
ЛИПЧАНЕ "ПОБЫВАЛИ" В АРМЕНИИ
16:52
26 октября в Липецкой областной детской библиотеке состоялся День национальной культуры республики Армения. Для знакомства с культурой этой удивительной страны были приглашены все желающие, независимо от национальности.
Собираясь на это мероприятие, я, честно говоря, немного переживала, что буду там белой вороной. Но мои ожидания совсем не подтвердились: на вечер пришли и армяне, и русские в равных количествах.
Армяне – смотрели на знакомые места, представленные на слайдах, слушали родную речь и вспоминали покинутую некогда Родину, а русские пытались лучше узнать и понять обычаи и нравы этого народа.
Вечер начался с торжественной части: в зале звучали гимны обеих стран. А в этот момент на экране мелькали слайды с красотами Армении…
Это и гора Арарат, на которой, как гласит библейский сюжет, до сих пор покоится Ноев ковчег, и многие смельчаки и путешественники мечтают обнаружить эту реликвию, и озеро Севан – вода которого чиста и прозрачна, и по преданию из него пили только боги и звезды, и бесконечные степи, заснеженные горные вершины, вечнозеленые леса, горные реки и озера с чистейшей хрустальной водой…
После просмотра слайдов всех пришедших ждали вокальные номера от учеников школы № 14, а также национальные танцы от участников библиотечных клубов и кружков.
Ребята из театра "Синяя птица" читали стихи об Армении, не только на русском, но и на армянском языке.
Чтобы лучше понять культуру этого народа, ведущие вечера предложили зрителям сыграть в армянскую народную игру. Для этого участникам предложили пронести кружку, наполненную водой, маленькими миллиметровыми шажочками из пункта А в пункт Б. Зрелище это довольно забавное!
Но участники справились с задачей, доставили кружки на место и ни капли не пролили.
Следующей частью вечера было знакомство с национальными музыкальными инструментами Армении. Таковым является дудук. Этот инструмент, изготавливаемый из абрикосового дерева, признан ЮНЕСКО шедевром культурного наследия человечества, и считается, что только дудук может в самых ярких красках выразить душу армянского народа. Но, к сожалению, продемонстрировать игру на этом уникальном инструменте, крайне сложно, несмотря на то, что дудук приобретает все большую и большую распространенность.
Несмотря на это, скрипка так же не уступает в своей популярности. И поэтому слух зрителей в этот день радовала именно она. Звучали композиции под аккомпанемент фортепьяно.
Кульминацией вечера стала презентация армянской кухни учениками профессионального училища № 3. Сначала краткий экскурс в историю национальной кухни – так, что просто слюнки потекли! А потом последовало и сладкое угощение – армянское лакомство – пахлава.
Пока гости лакомились сладостями, представители двух народностей обменялись теплыми словами, напомнили всем присутствующим о проблеме толерантности, столь острой в наше время, поблагодарили друг друга за теплый прием и обещали встречаться чаще, чтобы еще лучше проникнуться столь уникальной и разнообразной, как оказалось, армянской культурой.
 
Александра Гришина, Gorodlip.ru
Просмотров: 766 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ