И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 03:23
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 28 » ИНТЕРЕС ТУРЕЦКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ К АРМЯНАМ РАСТЕТ
ИНТЕРЕС ТУРЕЦКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ К АРМЯНАМ РАСТЕТ
22:21
Интерес турецкой общественности к армянам только начинает расти, считает турецкий адвокат Фетхие Чети, добавив, что в этом большая заслуга турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка, который даже после смерти продолжает иметь влияние на людей.
Отметим, что Ф.Чети представил сегодня книгу в Национальной библиотеке Армении книгу о Геноциде армян.
По его словам, люди в Турции начинают интересоваться армянами, армянской культурой и историей. Отметим, что по официальным данным, в Стамбуле сегодня проживают 60 тысяч армян.
Ф.Чети считает, что возможно интерес турков к истории и культуре их “вековых врагов” возбуждают частые в последнее время разговоры об армяно-турецких отношениях и не менее редко поднимаемый вопрос о Геноциде армян.
“Сегодня есть люди, которые хотят встать лицом к лицу с историей, а некоторые с их национализмом выступают против всего, что связано с армянами”, - сказал он. Турецкий адвокат отметил, что среди турецкой общественности были люди, которые критиковали в том числе и встречу президентов Армении и Турции.
Заметим, что Ф.Чети впервые находится в Армении, у него сложилось положительное мнение об Армении. “Я не чувствовал себя как на чужбине, кажется давно знакомы с армянскими друзьями. Не забуду армянское тепло и гостеприимство. Оба общества похожи друг на друга, поэтому не почувствовал отчуждения”, - сказал он.
Турецкий адвокат в ходе своего визита в Армению посетил мемориал памяти жертв Геноцида армян “Цицернакаберд” и Музей-институт Геноцида, что сильно впечатлило его, однако поделиться со своими впечатлениями он пока не пожелал.
Добавим, что директор Национальной библиотеки Давид Саркисян подарил Фетхие Чети билет почетного читателя библиотеки и сборник открыток библиотеки. Такой же сборник директор библиотеки подарил дочери Гранта ДинкаПайцар, прибывшей в Армению вместе с Чети.
Просмотров: 697 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ