И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 16:26
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 29 » АРМЕНИЯ БУДЕТ УДЕЛЯТЬ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ АРМЯНСКИМ ОБЩИНАМ ЗА РУБЕЖОМ
АРМЕНИЯ БУДЕТ УДЕЛЯТЬ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ АРМЯНСКИМ ОБЩИНАМ ЗА РУБЕЖОМ
14:36
Новое министерство Диаспоры будет уделять большое внимание юридическим проблемам армянских общин за рубежом и армян из-за рубежа, находящихся в Армении. Об этом, как передает ИА REGNUM, заявила на пресс-конференции министр по вопросам диаспоры Грануш Акопян.
Она подчеркнула, что министерство прежде всего попытается определить, какой статус имеют армяснкие общины в государствах, где они проживают. "Где-то армянские общины имеют статус религиозного меньшинства, где-то - национального, где о - конституционного. Так как в большинстве стран армянам придан статус национального меньшинства, мы прежде всего проведем работы по выявлению того, насколько в том или ином государстве выполняются обязательства по защите прав нацменьшинств - будь то конвенции ООН, Евросоюза или прочие международные соглашения", - отметила Акопян. Касаясь юридических вопросов, которые возникают у представителей диаспоры в Армении, министр отметила, что большое внимание министерство уделяет закону о двойном гражданстве. Также она сообщила, что вскоре будет принят закон, по которому армяне из-за рубежа, обучающиеся в Армении, будут платить за медуслуги те же суммы, которые платят граждане Армении. Акопян отметила, что министерство придает большое значение организации образования армян за рубежом. "Не все имеют возможность отдавать детей в специальные армянские школы, также не во всех школах компактно учатся армяне. Поэтому мы особое значение придаем воскресным школам, составлению их программ, подбору учителей и учебников", - подчеркнула она.
Министр сообщила также, что готовится программа "Ари Тун" ("приди домой" по-армянски - ИА REGNUM), по которой молодые армяне из-за рубежа получат возможность жить в армянских семьях, что послужит укреплению самосознания армян, проживающих за рубежом. Акопян подчеркнула также важность структурной организации диаспоры. "Около 70% армян, проживающих за рубежом, не участвуют ни в каких армянских структурах. Следовательно, мы должны, используя все наши возможности, суметь вовлечь этих людей в армянские организации", - констатировала министр.
Просмотров: 739 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ