И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 09:40
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Октябрь » 29 » НОВЫЕ ФАКТЫ АНТИАРМЯНСКОЙ ПОЛИТИКИ ГРУЗИНСКИХ ВЛАСТЕЙ
НОВЫЕ ФАКТЫ АНТИАРМЯНСКОЙ ПОЛИТИКИ ГРУЗИНСКИХ ВЛАСТЕЙ
21:00
Всем действующим в Грузии
международным организациям,
посольствам и правозащитным структурам
 
Вопреки международным обязательствам, взятым на себя властями Грузии по линии защиты прав этнических меньшинств, рекомендациям и поручениям различных международных структур, в том числе Комиссии по правам человека ООН, а также ряда правозащитных организаций решить проблемы меньшинств, грузинские власти продолжают игнорировать и пренебрегать проблемами, волнующими армянское меньшинство. Более того, своими шагами они еще больше усиливают напряженность и атмосферу недовольства.
Так, хотя Епархия Армянской Апостольской церкви в Грузии требует вернуть ей захваченные в советское время храмы и, в частности, церковь Сурб Норашен в Тбилиси, хотя это требование признано законным многочисленными международными инстанциями и правозащитными организациями, грузинские власти не только игнорируют это, но, наоборот, позволяют священнослужителям соседней грузинской церкви осуществлять строительство в непосредственном соседстве от Сурб Норашен, цель которого – окончательное присвоение строения Грузинской Православной церковью.
В мае этого года благодаря акции протеста армянской общины Тбилиси, обращениям Епархии ААЦ в Грузии и заявлениям ряда действующих в Грузии и Армении армянских общественных организаций, в том числе союза «Еркир». строительство ограды вокруг Сурб Норашен на какое-то время удалось остановить. Однако несколько дней назад строительные работы возобновились, причем с новым размахом (см. фото).
Параллельно процессам, происходящим вокруг церкви Сурб Норашен, в нарушение элементарных норм демократии и прав человека, продолжается возбуждение уголовных дел, имеющих политический подтекст, в отношении деятелей, пользующихся популярностью среди джавахкских армян.
Так, на основе вымышленных обвинений на 2,5 года лишения свободы был осужден член политического движения «Демократический альянс «Единый Джавахк»» Артур Погосян, объявлен в розыск Гурген Ширинян, а его отец и тетя содержатся под арестом. Ждут суда находящиеся под арестом лидер «Единого Джавахка» Ваагн Чахалян и его несовершеннолетний брат, а их отец – Рубен Чахалян, выпущен на свободу под залог.
Продолжают оставаться нерешенными и другие проблемы, волнующие армянское меньшинство:
- Епархия Армянской Апостольской церкви в Грузии продолжает оставаться без государственной регистрации.
- Армяне Грузии, в особенности часть, компактно проживающая в Джавахке, по-прежнему неполно представлены во всех сферах общественной жизни.
- Продолжают действовать законы, которые обязывают меньшинства во всех сферах общественной деятельности использовать исключительно грузинский язык: в органах местного самоуправления, местных административных органах и местной системе образования.
- Назначение на должности в местной администрации, сфере образования и других органах продолжает связываться со знанием грузинского языка.
В условиях, когда Грузия пытается излечиться от последствий российско-грузинского конфликта и объявить о начале нового этапа реформ, направленных на демократизацию страны и установление верховенства закона, подобное отношение к армянскому меньшинству тем более кажется нелогичным и странным. 
Учитывая вышеуказанные факты, союз «Еркир» обращается к соответствующим органам ООН, ОБСЕ, Евросоюза и Совета Европы, а также к соответствующим международным структурам и правозащитным организациям с призывом предпринять незамедлительные и непосредственные меры по сдерживанию нынешней дискриминационной политики властей Грузии в отношении джавахкских армян и армян Грузии, по прекращению политических преследований и содействию в решении проблем армянского меньшинства, в частности:
- Освобождение всех политических заключенных, арестованных в Джавахке в последнее время, прекращение всех дел, возбужденных в их отношении.
- Установление в Джавахке верховенства закона и предоставление армянскому населению реальных гарантий безопасности и развития.
- Установление свободы религии и юридическая регистрация Армянской Апостольской церкви.
- Возвращение присвоенных армянских церквей их законным владельцам.
- Разрешение, закрепленное законодательством, на использование во всех сферах общественной жизни армянского языка в административных единицах, где армянское население составляет большинство.
Международное сообщество обязано предпринять безотлагательные меры во  избежание дальнейшего обострения ситуации и для препятствования  возникновению нового очага конфронтации.
 
Союз общественных организаций  по репатриации и освоению «Еркир»
Просмотров: 726 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 XAVIER  
0
Gruziny ,opomnites.Vy dolzny ne poddavatsya na provokazii,ne rubit suk,na kotorom sidite.V nyneshney neprostoy situazii nado zit v druzbe s Armyanami i tolko etot soyuz spaset oba bratskix naroda,a ne upovaniye na ,,dobrogo,,dyadu izvne.Poymite eto.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ