И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 13:41
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 7 » ПОЗИЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА «ЛИБО ВСЕ, ЛИБО НИЧЕГО» НЕ ПОЗВОЛЯЕТ СБЛИЗИТЬ СТОРОНЫ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА
ПОЗИЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА «ЛИБО ВСЕ, ЛИБО НИЧЕГО» НЕ ПОЗВОЛЯЕТ СБЛИЗИТЬ СТОРОНЫ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА
12:12
Позиция Азербайджана «либо все, либо ничего» не позволяет сблизить стороны карабахского конфликта, сказал в интервью агентству «Новости-Армения» заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. 
Согласно распространенному заявлению МИД Франции, сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху от США, России и Франции в ходе встречи 26 июня в Париже министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова выдвинули новые компромиссные предложения для урегулирования карабахского конфликта. Содержание новых предложений не уточняется. В данной связи сопредседатели приняли решение совершить в начале июля визит в Армению и Азербайджан, а также Нагорный Карабах, для подготовки возможной встречи президентов Азербайджана и Армении в Москве в середине того же месяца.
«Сопредседатели регулярно пытаются выдвигать предложения, которые могли бы сблизить стороны, однако этого не происходит, поскольку Азербайджан хочет «либо все, либо ничего», проявляя свою деконструктивную позицию», - сказал Кочарян.
«Результат такой деструктивной позиции в переговорном процессе вполне предсказуем – это ничего», - заявил Кочарян.
В данном аспекте, как подчеркнул замминистра, гарантом успешности усилий сопредседателей может стать отказ Азержайджана от деструктивной позиции.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.
 
Новости-Армения
Просмотров: 662 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Delfin  
0
Может кто просветит,в вопросе 1 миллиона (очень часто, сопредельный АзР,эту цифру использует для того что бы подчеркнуть,что это этнические азер-цы) входит ли сюда,армянское население изгнаное из АзР ,если да,то приводя эту цифру надо постоянно,указывать что и армяне входят в это число.Новые пользователи,не всегда правильно оценивают эти цифры.(По опыту общения с одним новым пользователем).


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ