И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 00:16
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 7 » ИРАН ПИШЕМ, АРЦАХ В УМЕ ДЕРЖИМ
ИРАН ПИШЕМ, АРЦАХ В УМЕ ДЕРЖИМ
16:37
Эта формула из ранних школьных лет приходит на ум, когда знакомишься с азербайджано-израильским флиртом последнего времени. Впрочем, это еще вопрос: только ли последнего времени? Однако именно в 2009 году этот флирт принял форму бурного, всепоглощающего чувства, когда влюбленная парочка перестает замечать друг у друга любые изъяны. Даже если эти изъяны являются последствиями безобразного прошлого.
Принято считать, что взаимное притяжение Тель-Авива и Баку зиждется на общности интересов: разновидность политического сожительства по расчету. В этом есть большая доля истины: Азербайджан нужен Израилю в качестве плацдарма для планируемого удара по Ирану, в то время как Израиль нужен Азербайджану в качестве политического подспорья в противостоянии с армянскими государствами. Однако кроме этой, лежащей на поверхности, правды, есть и другая, гораздо меньше афишируемая. Заключается она в стремлении Азербайджана нарастить собственную военную составляющую для возможной войны с Нагорно-Карабахской Республикой. А также в стремлении Израиля продемонстрировать миру, и лично Бараку Хуссейну Обаме, свое желание и умение дружить с исламским миром и уже не исподволь готовить массированный военный удар по Ирану.
Собственно говоря, и Азербайджан и Израиль в очередной раз продемонстрировали миру свое веками выработанное умение торговаться. Только на этот раз на прилавке лежали не азербайджанские помидоры и еврейские ювелирные украшения, а судьбы народов и будущее государств. Если передать суть азербайджано-израильского флирта доступным неискушенному человеку языком, то выглядеть он будет так.
Израиль: я тебе помогу вооружиться и сделаю вид, что понятия не имею, для чего тебе современное оружие, а ты мне взамен обеспечишь плацдарм против Ирана.
Азербайджан: я пущу в Израиль нефть и газ, передам израильтянам крупные подряды в Азербайджане, предоставлю свою территорию под необходимый тебе плацдарм и сделаю вид, что понятия не имею, зачем он тебе нужен. В свою очередь ты поможешь мне с вооружением и с современной военной технологией.
Вот так, с наивными круглыми глазами замышлялся, а теперь уже и претворяется любовный флирт между двумя государствами. При этом предполагается, что собравшиеся на свадьбу, вернее, на узаконивание порочной связи, зрители и свидетели не разберутся в хитросплетениях чувств и воспримут происходящее как союз любящих сердец. А если и разберутся, то тактично промолчат, ибо считается, что благовоспитанные свадебные гости, как правило, не напоминают о распутном прошлом молодоженов.
Между тем, напомнить следовало бы. Хотя бы потому, что нынешнее политическое сожительство Израиля с Азербайджаном обещает неисчислимые бедствия как для Арцаха и Ирана, так и для самих сожителей. Ибо старую истину, гласящую, что любое действие рождает противодействие, пока еще никто не отменял. А действия, предпринимаемые Тель-Авивом и Баку, грозят военной дестабилизацией во всем нашем регионе.
Так, в июне месяце Азербайджан договорился с Израилем о строительстве завода по производству разведывательных и боевых беспилотных самолетов. Соглашение подписано между правительством Азербайджана и израильской компанией Aeronautics – считающимся мировым лидером в производстве разведывательных и боевых беспилотных самолетов. Кроме того, в период визита Переса в Азербайджан была достигнута договоренность о том, что израильская оборонная компания Elta Systems LTD будет сотрудничать с Азербайджаном в области создания системы спутников.
Elta Systems Ltd известен разработкой спутника TecSAR, оснащенного радаром с синтезированной аппаратурой, позволяющей получать высокого качества снимки поверхности Земли вне зависимости от погодных условий. Эта система интересна Азербайджану для ведения военных действий в горном ландшафте Арцаха. Во время того же визита Переса обсуждалось также производство израильской Боевой машины пехоты (БМП) «Намер». Это – современная и хорошо укрепленная машина с вынесенным боевым модулем с двумя пулеметами и гранатометом, способная перевозить до 12 человек.
Отметим также, что в начале августа прошлого года журнал «Военный вестник Израиля» сообщил, что Азербайджан закупил у Израиля новейшие автоматы "Тавор" (TAR-21), БПЛА госконцерна IAI (модели Orbiter и Aerostar), а также ракетные системы (122, 160 и 300 миллиметров). А в сентябре того же 2008 года влиятельная израильская газета «Гаарец» сообщила о подписании контрактов между министерством обороны Израиля и правительством Азербайджана на поставку техники и вооружений на несколько сотен миллионов долларов. Речь вновь шла о поставке Азербайджану новейших автоматов "Тавор" (TAR-21), систем связи от компании "Тадиран", гаубиц и боеприпасов производства компании Soltam, а также ракетных артиллерийских систем от госконцерна IMI.
На этом фоне совсем не беспочвенными выглядят утверждения некоторых западноевропейских и американских СМИ о том, что Израиль поставлял Азербайджану вооружение еще в годы Арцахской войны. Еще больше оснований верить американским СМИ, утверждающим, что на территории Азербайджана действуют многочисленные агенты израильской разведки «Моссад». Официально «Моссад» помогает Азербайджану в борьбе против исламистов из «Хизб у-Тахрир», однако развернутые на границе с Ираном израильские радиоэлектронные разведывательные системы SigInt недвусмысленно указывают на иные цели израильтян. Не случайно Менаше Амир, ведущий эксперт Израиля по Ирану, воскликнул: «Мы отбили Азербайджан у аятолл!»
На этом фоне вовсе не случайным выглядит пересмотр программы визита Ш. Переса и свыше ста членов делегации в Азербайджан. Как известно, вначале планировалось, что визит продлится примерно пять часов, однако затем все было пересмотрено, и визит «растянулся» до двухдневного. Отметим, также, что визит Переса стал причиной отзыва посла Ирана в Баку в Тегеран, «для консультаций».
Израиль лезет в наш регион, в котором у него свои, далеко не меркантильные интересы. Вспомним, как он еще недавно снабжал Грузию современным вооружением. Вспомним также и причины, по которым это снабжение прекратилось, или, во всяком случае, считается, что прекратилось. Армения должна воспользоваться опытом других стран для прекращения военного сотрудничества между Израилем и Азербайджаном. Особенно с учетом международных договоров об ограничении обычных вооружений.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, информационно-аналитический портал «Восканапат»
Просмотров: 793 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 alexander  
0
Здравствуйте.
В материале ИРАН ПИШЕМ, АРЦАХ В УМЕ ДЕРЖИМ, который ваш ресурс печатает ссылясь на http://voskanapat.info/index.php?name=news&op=view&id=405 автор несколько раз использует выдержки из материалов портала IzRus, не указывая источник, как того требует закон. В частности, большая часть статьи взята отсюда: http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2009-07-02/5189.html
Надеюсь, это лишь недоразумение, и вскоре оно будет исправлено. Очень ценю и уважаю ваш ресурс, и надеюсь, что вы либо укажите автору на его промашку, либо снимите "его" статью.
Кроме того, хотелось бы сообщить следующее: автор допускает грубую ошибку во фразе "израильские радиоэлектронные разведывательные системы SigInt", написанную им в данном материале. SigInt, который я упомянул в своей статье, это Signal Intelligence, что является английским сокращением именно "радиоэлектронной разведки", а не той или иной системы.

Жду вашего ответа,
Александр Гольденштейн
Заместитель гендиректора
IzRus.co.il
+972-50-432-4639
+972-77-321-0681



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ