И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 14:50
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 9 » НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПРОБЛЕМАМ ВЕРООБРАЩЕННЫХ АРМЯН
НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПРОБЛЕМАМ ВЕРООБРАЩЕННЫХ АРМЯН
13:46
6 июля НОФ «Нораванк» организовал научную конференцию, посвященную проблемам верообращенных армян. Не секрет, что вопрос армян, поменявших в разное время и по разным обстоятельствам свою веру, имеет важное научное значение и считается одним из самых малоизученных вопросов арменоведения. Поэтому встречи, обмены мнениями и совмещение усилий специалистов, занимающихся этой проблемой, весьма полезны и оправданы. Поднятый особенно в последнее время непонятный и далекий от научности шум по теме верообращенных армян еще раз показывает, что необходимо подходить к вопросу с узкоспециализированных позиций, представлять аргументированные и логически обоснованные заключения.
С вступительным словом на конференции выступил исполнительный директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян, подчеркнувший важность научного изучения проблемы, в частности, в контексте протекающих ныне развитий. Первым с докладом выступил руководитель научно-исследовательского фонда «Центр изучения вопросов Западных армян» Айказун Алврцян: доклад был посвящен вопросу национальной принадлежности насильственно верообращенных армян. Приоритетным в этом вопросе, по мнению докладчика, должно быть национальное сознание.
Доклад редактора журнала «Дрошак» Карена Ханларяна был посвящен вопросу политических ориентаций криптоармян Турции. Руководитель арменоведческого центра НОФ «Нораванк» Рубен Мелконян говорил об активизации темы исламизированных армянок в современной турецкой документальной литературе, отметив, что начавшееся в последнее время в этом направлении движение интересно само по себе и, в то же время, является источником исследований вопроса как исламизированных армян, так и Геноцида армян.
Арменовед Сергей Варданян, долгие годы занимающийся проблемами амшенских армян, говорил о говоре верообращенных амшенских армян и представил свою изданную недавно ценную книгу, посвященную говору и фольклору верообращенных амшенских армян. Ученый говорил также об их самосознании и отношении к ним армян-христиан.
Доклад руководителя центра «Модус Вивенди» Ара Папяна был посвящен проблеме армян-католиков Герлы. Примечательно, что выступление докладчика было основано на личных наблюдениях, которые он сделал во время дипломатической работы в результате общения с этими армянами (которые преимущественно известны как трансильванские армяне). Последним был доклад эксперта НОФ «Нораванк» Аристакеса Симаворяна об армянах-католиках Джавахка. Следует отметить, что в основу доклада легли проведенные недавно по инициативе «Нораванка» полевые исследования.
По окончании докладчики ответили на вопросы участников, состоялась активная дискуссия. Было достигнута договоренность о продолжении сотрудничества между специалистами в вопросе изучения проблемы.
 
НОФ «Нораванк»
 
 
Просмотров: 687 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 1646025  
0
Очень важная и актуальная тема и соответственно конференция по проблематике. Спасибо организаторам, ученым, подвижникам. Хотелось бы чтобы эта проблематика и главное люди различных вероисповеданий и судеб - АРМЯНЕ, наши братья и сестры, находились в заинтересованном поле нашего внимания и поддержки. Работу по консолидации усилий и координации действий в решении внутренних и внешних задач армянства необходимо артикулировать и оптимизировать. ААГ, Санкт-Петербург


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ