И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 14:37
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 9 » МЕЖДУНАРОДНЫМ ПОСРЕДНИКАМ НЕОБХОДИМО СРОЧНО ПЕРЕСМОТРЕТЬ ФИЛОСОФИЮ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА – ЭКСПЕРТЫ
МЕЖДУНАРОДНЫМ ПОСРЕДНИКАМ НЕОБХОДИМО СРОЧНО ПЕРЕСМОТРЕТЬ ФИЛОСОФИЮ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА – ЭКСПЕРТЫ
18:17
По мнению экспертов и лидеров гражданского общества Нагорно-Карабахской Республики (НКР), международным посредникам необходимо срочно пересмотреть философию урегулирования карабахского конфликта.
Об этом заявил председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности, бывший заместитель министра иностранных дел НКР Масис Маилян, выступая на конференции "Карабахский конфликт: новые реалии".
По его словам, принятое в 1991 году мировыми центрами чисто политическое решение признавать в качестве новых независимых государств на территории Советского союза только те образования, которые имели на момент распада СССР статус союзных республик, утратило свою актуальность.
Более того, по словам Маиляна, сегодня данный подход крайне негативен, так как поощряет бывшие метрополии начать новую агрессию против отколовшихся автономий.
По его словам, для нейтрализации опасных для армянских сторон сценариев урегулирования конфликтов и укрепления безопасности НКР, обоим армянским государствам необходимо задействовать «второй трек» решения  проблемы, то есть параллельно с переговорным процессом в рамках Минской группы ОБСЕ проводить активную и целенаправленную работу в направлении международного признания НКР.
«Де-юре независимый Арцах получит новые возможности для обеспечения собственной безопасности политико-демократическими средствами», - заявил Маилян.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.
 
Новости-Армения
 
Просмотров: 529 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ