И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 03:18
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Июль » 10 » МАСИС МАИЛЯН: "ПРЕДЛАГАЕМАЯ ПОСРЕДНИКАМИ СХЕМА УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОТИВОРЕЧИТ КОРЕННЫМ ИНТЕРЕСАМ НКР И АРМЕНИИ"
МАСИС МАИЛЯН: "ПРЕДЛАГАЕМАЯ ПОСРЕДНИКАМИ СХЕМА УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОТИВОРЕЧИТ КОРЕННЫМ ИНТЕРЕСАМ НКР И АРМЕНИИ"
13:57
"За последний неполный год, после войны в Грузии, мы наблюдаем заметную активизацию в работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ - посредников в карабахском урегулировании. Итогами работы посредников стали более частые встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана, президентов двух стран, визиты сопредседателей в столицы стран региона карабахского конфликта, включая Степанакерт, принятие посредниками заявлений по итогам их встреч, а также документы, касающиеся карабахского конфликта, принятые в декабре прошлого года в Хельсинки на Совете министров иностранных дел ОБСЕ. Из других документов, принятых за последнее время, заметное место занимает Московская декларация президентов Армении, Азербайджана и России от 2 ноября прошлого года". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР Масис Маилян в ходе состоявшейся в Степанакерте конференции на тему "Карабахский конфликт: новые реалии", организованной Институтом Кавказа (г. Ереван) при поддержке немецкого Фонда Генриха Белля.
"Параллельно с названными событиями, некоторые международные НПО проводили встречи и конференции на уровне общественности сторон, по сути, в поддержку официального переговорного процесса под эгидой МГ ОБСЕ. Другим новым элементом в процессе карабахского урегулирования стала возможная нормализация армяно-турецких отношений и попытки Турции играть более значимую роль в региональных процессах", - сказал Масис Маилян, отметив вместе с тем, что интенсификация переговорного процесса без участия официальных представителей НКР вызывает серьезное беспокойство в карабахском обществе. По его словам, "определенная тревога или "алармизм" наблюдался до подписания Московской декларации, поскольку данная встреча проходила на фоне активного российско-турецкого сближения после известных событий вокруг Грузии".
"Из истории нам известно, что в жертву российско-турецким отношениям, как правило, приносятся армянские интересы. Указанные события и факты последнего периода не могли не отразиться на общественных настроениях в НКР, и как следствие, карабахские эксперты, общественные и политические деятели, так или иначе, более активно стали выражать свое отношение к происходящему. Если раньше, карабахская проблема, по меткому выражению одного из лидеров гражданского общества НКР Гегама Багдасаряна, обсуждалась везде, кроме Карабаха, то сейчас ситуация несколько изменилась. По карабахской проблематике у нас начали проводиться "Круглые столы", Форумы НПО, рабочие встречи-дискуссии лидеров НПО, парламентские слушания и другие мероприятия", - отметил Маилян. По его словам, общественной активизации так же способствовали три встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ с членами карабахского парламента (15 ноября 2008г.), с представителями гражданского общества НКР в Степанакерте (1 марта 2009г.) и в Вене (24 марта 2009г).
"Следует отметить, что попытки привлечения гражданского общества к процессу урегулирования конфликта является новшеством в деятельности международных посредников", - отметил мамис Маилян. По его словам, в ходе вышеназванных встреч сопредседатели раскрыли схему урегулирования карабахского конфликта, которая заложена в т.н. "мадридских принципах", которые обсуждаются между Арменией и Азербайджаном. "По оценке экспертов и лидеров гражданского общества НКР, предлагаемая посредниками схема урегулирования противоречит коренным интересам НКР и Армении. Поэтому, буквально позавчера, 7-го июля лидерами гражданского общества НКР было принято решение "не поддерживать те процессы, которые не способствуют достижению справедливого мира, а больше направлены на дестабилизацию ситуации, как в странах региона карабахского конфликта, так и между этими странами". Представители карабахских НПО отказались от участия в проводимых со стороны International Alert Общественных Форумах в поддержку официального миротворческого процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ", - сказал Масис Маилян.
Он сообщил, что о своих опасениях и подходах лидеры гражданского общества НКР в довольно жесткой форме заявили посредникам из ОБСЕ в марте сего года. В частности, было подчеркнуто, что:
1. Для достижения урегулирования, прежде всего, необходимо восстановить полноценный переговорный формат (Азербайджан, НКР и Армения). Сопредседатели МГ ОБСЕ вместе с Арменией должны "вернуть" представителей НКР за стол переговоров.
2. Все территории, находящиеся под контролем НКР, закреплены в Конституции республики и не могут быть предметом торга. Только после признания независимой государственности НКР со стороны Азербайджана, двусторонняя межправительственная комиссия может приступить к делимитации и демаркации межгосударственных границ. В этом состоит международная практика решения приграничных споров.
3. Вопрос обеспечения безопасности НКР и ее народа должен быть центральным вопросом урегулирования. Лучшей гарантией безопасности может стать международно-признанная независимая государственность НКР. Из опыта других конфликтов нам известно, что миротворческие силы были малоэффективны.
4. Было высказано мнение о необходимости сделать достоянием общественности сторон так называемые "мадридские принципы".
Просмотров: 700 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Delfin  
0
Не исключено и то,что возможно Алиев сознательно тормозит прогресс в переговорах,что бы отстранить Армению и Арцах от реализации региональных проектов,при этом он не забывает вбрасывать тезисы о том ,что вот мол несговорчивость армянских сторон препятствует вовлечению их в региональные проекты.Одно лишь его высказывание о том ,что он не видит Арцах вне рамок АзР-ПРЯМОЕ ТОРПЕДИРОВАНИЕ МИРНОГО ПРОЦЕССА! А может в душе он большой миротворец и он за мирное решение всех проблем,может и поэтому не хотел быть "пушечным мясом" в Арцахе?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ